Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 55

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 55

Рассмотрим конкретный пример. Между столбами-опорами на деревенской улице или в коллективном садоводческом товариществе протянуты электропровода. Токонесущие вводы протянуты от этих проводов в дома. Электропровода и вводы между столбами-опорами до стены и крыши дома, как правило, лишены изоляции. Когда этих наружных, проведенных по воздуху, проводов касается «предмет», то электроток в той или иной мере пойдет по нему.

Техника безопасности запрещает даже кратковременный контакт с этими проводами человека через какую-либо вещь. Однако вершины деревьев, ветви постоянно или периодически при ветре «гладят» провода, когда рядом произрастают. И тут в действие вступает еше одно запрещение.

Ветви и стволы деревьев во влажном, по поверхности, состоянии — проводники для электротока и в 220...380 В. Человек, находящийся на земле радом с деревом или на нем, бывает поражен электротоком. Что же делать, если хозяин садового участка или усадьбы получит предписание? Энергосбыт потребует в нем «укорочения на голову» дерева или деревьев, растущих под проводами. Конечно, на период спиливания никто электроток не выключит. Выход — в выборе ситуации.

Ясный, безветренный, сухой день способствует «операции». Когда речь идет о спиливании дерева, то в первую очередь обламывают или спиливают ветви в непосредственной близости к проводам. Это делают в резиновых перчатках и с сухой лестницы или находясь на самом дереве. Обувь надевайте обязательно на резиновой подошве. Кеды, но отнюдь не кроссовки скорее противостоят скольжению.

Совсем не просто так совершить пропил, чтобы ветви или ствол дерева не изуродовали работающего. Ветвь подчас бывает солиднее иного ствола дерева. Два главных правила следует соблюдать при отпиливании крупных веток стоящего дерева: 1) никому не стоять под отпиливаемой веткой; 2) пропил совершать сверху.

Веревка, заранее привязанная к ветке, обеспечит менее глубокий пропил. Однако этот пропил захватывает обычно 2/3 диаметра ветки. Тянущий или тянущие за

4 5 6

ввод кабеля с электротоком в дом; 2 — автоматический выключатель стояка; 3 — ввод электропроводки в квартиру; 4 — щиток; 5 — стояк электропроводки; 6 — дверь в квартиру; 7 — металлический шкаф с электроаппаратами

веревку должны стоять не под веткой дерева на корнях. И конечно, отпиливающий не сидит на том самом же суку...

Когда укорочение ветвей происходит весной, не нужно забывать о достоинствах берез. Из напитков что вкуснее березового сока? Поэтому весной с березы не следует срезать более двух ветвей. Это делают так, чтобы удобно было подставить или подвесить под рану или ранки посуду.

Столбы-опоры электротехнического назначения есть в каждом городе. Провода, однако, на них в большинстве случаев не заметишь. Столбы венчают светильники. Проводка к светильникам — по полой сердцевине столбов. Как же электроток проникает к столбам и домам? Ответ краток — по кабелям, проложенным в земле под асфальтом или другими видами покрытия.

53