Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 57

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 57

ttttmtttttt

Qopi-о£г

25, 40, 60 Вт

управляют энергоснабжением каждой квартиры. Пакетный или автоматический выключатель позволяет сразу отключить розеточную и осветительную электролинии в квартире. Однофазные автоматические выключатели при этом смонтированы на арматуре щита и стоят на названных линиях. 'Проводка линий в квартиру, следовательно, начинается со щита на стене лестничной площадки. Электрики, обслуживающие дом, обязаны, не входя в квартиру, обеспечить подачу к ней электротока.

Выбор и замена электроламп накаливания

Ять: «...Знаете, чего не хватает для полного торжества? Электрического освещения!» Жигалов: «...А по моему взгляду, электрическое освещение — одно только жульничество... Всунут туда уголек...»

Л.П.Чехов. «Свадьба»

В городах примерно 80% населения живет в отдельных квартирах, в деревнях абсолютное большинство имеет от-

Рис. 3. Электролампочка: / — положение, допускающее мощность до 100... 150 ВТ; И — положение, допускающее мощность до 60 ВТ; 1 — торцовый контакт цоколя; 2 — кольцевая изоляционная перемычка; 3 — боковой контакт цоколя; 4, 5 — проводники; 6 — колба; 7— спираль (нить)

дельные дома, то же — на садовых участках. В среднем на человека внутри квартиры расходуется 280 кВтч электроэнергии в год на освещение и бытовые приборы. На семью в квартире с электрической плитой эта величина возрастает до 900 кВт*ч.

Как показали исследования, до 20% потребляемой жильцами электроэнергии бессмысленно пропадает. Каждый наклонится за монетой на тротуаре, а потеря сотен и тысяч рублей остается незамеченной.

Достаточно в г. Москве хотя бы на 1 час в каждой квартире выключить по одной электролампочке, и этого хватит на освещение целого небольшого городка в течение суток.

Выбор электролампы. В случае перегорания электролампы в светильнике в каком-либо месте квартиры для ее замены выбор лампы из имеющихся дол

55