Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 54

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 54

Рис. 1. Схема передачи электротока от электростанции к домику на садовом участке: 1 — электростанция; 2 — генератор электротока; 3 — повышающий напряжение трансформатор; 4 — фазы высоковольтного тока; 5— опора высоковольтной воздушной линии (ВЛ); 6 — понижающий высоковольтное напряжение трансформатор; 7 — понижающий напряжение до 400 В трансформатор (ТП); 8 — провод «земли» (ноля); 9 — фаза тока освещения; 10 — ответвления проводов к домику; 11 — насосная; 12 — щиток со счетчиком и предохранителями; 13 — опора воздушной линии (ВЛ)

\ \и\

1 2

3 4 5

6 ' \\\

чет» по трем солидного сечения проводникам к повышающим трансформаторам. Ток громадно возросшего напряжения от этих трансформаторов по BJI (так называют воздушные линии) мчится на дальние расстояния снова по трем проводникам. Четыре-пять проводников возникают лишь после последнего трансформатора.

«Земля» и осветительный провод дополнили три фазных провода.

Пять проводов на столбах-опорах видны в сельской местности, скажем, на садовых участках. Два провода от столба протянуты к каждому домику на участках. Один из этих проводов — фаза с током, второй — земля. Напряжение в 220 В функционирует в электропроводке домика. Но на садовых участках бывает и помещение, в котором установлены электродвигатели. Они приводят во вращение насосы, подающие воду. Четыре провода от столба идут к насосной: три фазных провода и земля.

Вольтметр — это прибор для определения величины напряжения. Если его зажимы приложить к двум фазным проводам, то стрелка укажет напряжение в интервале 370... 390...400 В. Электродвигатели вращает это напряжение. Условно между фазами считают, что напряжение равно 380 В. Разница между 380 В и 400 В уходит на различные потери.

Фазные провода, как правило, на

столбах располагают выше всего с точки зрения техники безопасности. Провод земли прикрепляют к изолятору пониже. Осветительный фонарный провод — первый или второй на столбе со стороны тротуара или проезжей части. Светильник на столбе с «земляным» и фонарным проводами соединен у изоляторов.

Осветительный провод — тоже фазный провод с известным количеством электролампочек. Нагрузка этого провода, следовательно, известна. Нагрузка электрическая активная. Активная нагрузка характеризует энергию, расходуемую в цепи (на механическую работу, теплоту и т.д.). и выражается в ваттах (Вт).

Три верхних (поближе к небу) фазных провода на столбе, однако, со сравнительно неопределенной нагрузкой. Чтобы в какой-то степени уравнять нагрузки на каждом проводе, отводы к садовым домикам, например, чередуют (рис. 1). Так отвод от самого верхнего фазного провода направляют в домик, стоящий рядом. Отвод от среднего, второго, фазного провода соединяют со следующим домиком. Третий фазный провод контактируют еще с одним домиком. Второй провод для каждого домика будут вести от одного и того же провода «земли» на столбе. Четвертый домик на садовой улице снова свяжем с самым верхним фазным проводом...

52