Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 51

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 51

но имеются в краеведческих музеях. Чаше всего там они довольно куцые, так как серьезно никто ими не занимается.

6. Коллекция полированных срезов минералов и горных пород. Красивы и эффектны срезы яшм, родонита, малахита и многих других камней. Только следует иметь в виду, что далеко не каждый камень можно полировать до зеркального блеска. Лично я не отрицаю собирание просто красивых камней, без всякой системы. Нравится -собирайте. Это собрание, конечно, нельзя будет назвать коллекцией в полном соответствии этому термину, но... кому это мешает?

О подготовке минералогических экспонатов

Чтобы коллекция минералов и горных пород выглядела красиво и привлекательно, каждый образец необходимо привести в надлежащий вид. Кристаллические образования надо стараться сохранять вместе с породой, на которой они выросли в естественных условиях. Если во время изъятия образца некоторые кристаллы отломились, их желательно посадить на место с каким-либо прозрачным клеем типа «Суперцемента».

Принято, чтобы коллекционные штуфы были размерами около 80—100 мм в плане, насколько это возможно. Все их тщательно очищают от посторонних включений и промывают водой, применяя в некоторых случаях моющие средства. Только надо помнить, что некоторые минералы могут растворяться водой, тот же галит, поэтому их мыть не надо.

Чтобы образец не «кувыркался» и стоял на полке наиболее привлекательной стороной к зрителю, его нижнюю часть лучше всего опилить на отрезном станке алмазным кругом.

Расширяющаяся коллекция рано или поздно потребует составления каталога. Для этого на самом невидном месте образца белой краской наносят квадратик, на котором пишут порядковый номер. Приклеивать липкие этикетки, имеющиеся в большом выборе в

торговых точках, нежелательно, так как они имеют свойство отклеиваться со временем. Под этими номерами в каталог заносят название минерала, дату и место находки, и некоторые другие данные по желанию коллекционера. Приготовление достаточно эффектных полированных срезов потребует наличия двух станочков для обработки камня — отрезного с алмазной пилой (кругом) и плоскополировального. Об изготовлении таких станков я рассказывал ранее (Сделай сам, №3, 1.998 г.).

Несколько слов в заключение

Предлагаемая статья довольно кратко касается многих вопросов и особенностей коллекционирования горных пород и минералов. Более детальное и подробное рассмотрение затронутой области не позволяют объемы журнала «Сделай сам». Да и необходимости в этом, думаю, нет. Важно ознакомление и направление деятельности начинающего коллекционера в нужное русло. А дальше - поиски нужной литературы, которой за многие десятки лет выпущено достаточно много для любых категорий читателей, как профессионалов, так и любителей разных уровней.

Если я смог собрать около двухсот изданий рассматриваемой тематики, то и любой увлеченный человек сделает то же самое. -

Ниже я предлагаю список книг, на содержание которых я опирался при составлении данной статьи. Некоторые из них рекомендую к приобретению и использованию в своем увлечении.

Часть изданий я приводил в предыдущей статье (Сделай сам, № 3, 1998 г.).

Литература

1. Бетехтин Л.Г. Курс минералогии. - М.: Гос-геолиздат, 1951.

2. Сынегуб Е.С. Как собирать коллекдии гор-тых пород и минералов. - М.: Госгеолтехиздат, 1956.

3. Поваренных А.С. Твердость минералов. -Киев: изд. АН УССР, 1963.

4. Чарлз Банн. Кристаллы, их роль в природе и науке. -М: Мир, 1970.

49