Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 50

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 50

кациями в СМИ, занесением имени дарителя в книги почета (если таковые имеются) и пр. и пр. Не побоюсь высказать скептически-крамольное мнение, что побудительным мотивом принятия подобных решений коллекционеров вовсе не являются меценатские патриотические устремления или даже тайное тщеславие. Просто содержать разросшуюся коллекцию становится негде и физически непосильно, а хранение ее в темных пыльных кладовках без периодического осмотра и ревизии равносильно потенциальной ее потере из-за разрушений и прихода в негодность. Да и что толку в такой коллекции, если ее невозможно, практически, видеть.

Как один из примеров - в апрельском номере журнала «Foto & video» за 2005 год помещена статья о саратовском коллекционере фототехники А. Ку-рочкине, собравшем огромное количество единиц принадлежностей для фотографии. Сам он признается: «Я свою коллекцию полностью еще никогда не видел». Вся она хранится частями по разным адресам друзей и родственников. Хранить всю коллекцию дома невозможно из-за весьма ограниченных площадей. Его мечта — открыть музей фототехники. А, в общем, - молодец. Я таких людей очень уважаю.

О тематике и систематике коллекций

Разнообразие мира минералов и горных пород может привести коллекционера, особенно начинающего, в долгие раздумья - какой должна быть коллекция, что помещать и в каком виде, должна ли быть какая-то целенаправленность и т.д. Такие мысли будут приходить вместе с увеличением числа коллекционного материала. Груда, состоящая из случайно подобранных камней в разных местах по принципу: приглянулся - прихватим домой, никак не может называться коллекцией. Пока это просто склад камней. В самом начале этой статьи дано определение того, что может называться коллекцией.

При чтении литературы на интересующую нас тему невольно обращают на

себя внимание настойчивые рекомендации авторов не просто собирать красивые камни, а изучать со всей тщательностью посещаемые места с обязательным ведением записей и оценки месторождений тех или иных полезных для народного хозяйства ископаемых. Так и читается между строк: если вздумал заниматься коллекционированием минералов, то подходи к этому со всей серьезностью, углубленностью и приноси пользу государству. Когда такие наставления содержатся в учебниках для студентов соответствующих учебных заведений — нет возражений. Но когда то же самое внушают со страниц популярных изданий, мне кажется это выражением эгоцентризма авторов. Почему это коллекционер-любитель обязательно должен приносить какую-то пользу? Польза уже в том заключается, что это занятие приносит человеку заряд бодрости и здоровья. Будут все граждане здоровыми и бодрыми — и государство будет здоровым и бодрым.

Нравится просто собирать камешки — собирайте. Но даже спонтанное увлечение просто красивыми камнями приведет к системному коллекционированию. В данном случае системой будет внешний вид камней.

Приведем несколько систематик, по которым можно составлять свою коллекцию.

1. Коллекция по минералогической классификации. В такой коллекции могут быть представлены минералы любых внешних форм минералов, из любых месторождений земного шара.

2. Коллекция кристаллов, подобранных по сингониям. Наиболее трудоемкая по сбору, но и наиболее эффектная.

3. Коллекция кристаллов, подобранных по их разновидностям одного и того же минерала. То есть в коллекции бу-' дут представлены кристаллы разных форм, к примеру кварца, галита, кальцита, флюорита и т.д.

4. Коллекция рудных минералов: железных, свинцовых, медных и т.д.

5. Коллекция минералов и горных пород родного края, местности, где вы живете. Не столь эффектна, но очень познавательна. Такие коллекции обыч

48