Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 48

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 48

полненную кристаллами кальцита, целестина. Это уже хороший коллекционный образец. Промежутки между известняками могут заполняться натечными формами шестоватых кристаллов кальцита или арагонита. В пластах глины встречаются стяжения марказита — родственника пирита. Не надо торопиться отбрасывать невзрачные беловатые, с кажущейся рыхловатой поверхностью булыжники, довольно тяжелые на прикидку. Надо попытаться расколоть такой булыжник. Внутри может оказаться плотный раковистый излом красивого с неравномерной окраской серого с голубизной минерала кварцевой группы - кремня, близкого родственника агата. Если попалась сморщенная черная картофелина — это уже удача. Это агат. Лучше его не разбивать молотком, можно испортить отличную находку.

Не редкость в осадочных породах кристаллы гипса, пирита. Прослойки зеленого цвета в глинах — глауконит. Мылящиеся в воде плотные округлые голыши белого, серого, бурого цветов - каолиниты. Попавшиеся между слоями породы неизвестно кем засунутые куски серого картона и оберточной бумаги — вовсе не макулатура, а своеобразный минерал — палыгорскит. Его называют еще «горной кожей». Правда, эти последние минералы особой привлекательностью для коллекции не обладают.

Обратим внимание на камешки, омываемые волнами реки. Здесь их окраска видна наилучшим образом. Выделяясь яркими разноцветными пятнами на фоне серой массы речного песка, они сразу бросаются в глаза, показывая свой истинный цвет. Высохнув, все это великолепие становится однообразной серой массой. Но это не означает потерю цвета. Просто шершавая поверхность скрывает природный цвет, равномерно поглощая весь спектр падающего света и рассеивая отраженный. Мокрая поверхность сродни полированной, позволяет видеть натуральный, не замаскированный цвет камня. Выше я уже говорил об этом.

Среди этих береговых камней могут оказаться не осыпавшиеся с местного

обнажения, а принесенные издалека с верховьев реки, например во время ледохода. Поэтому находка минерала, не свойственного данной местности, вполне возможна и представляет определенный интерес.

Часто в слоях осадочных пород встречаются отпечатки древней живности — раковины и панцири моллюсков. Но это уже другое направление, скорее палеонтологическое, а не минералогическое.

Если во время прогулок попадется кварцевая, или даже пегматитовая жила, пересекающая другие породы, значит мы имеем дело с контактом двух образований — изверженных и осадочных пород. В минералогическом отношении такие жилы наиболее интересны для коллекционера. Здесь возможны находки очень многих весьма интересных минералов, в том числе и «драгоценных».

Большинство из нас проживает в местности, более чем скромной в минералогическом отношении. В природных уголках нас не ожидают несметные каменные сокровища хозяйки медной горы. Даже если вы попали волей случая в места, издавна славящиеся минералогическим богатством и разнообразием, не стоит ожидать, что на каждом шагу вам будут встречаться минералогические образцы один краше другого. Только в сопровождении близкого вам товарища, знатока данной местности и благожелательно к вам настроенного, удастся найти что-то интересное. Для досконального изучения местности нужно время. От кратковременного пребывания не надо ожидать сногсшибательных находок. Конечно, если посвятить целый отпуск любимому занятию, да еще вернуться на следующий год, то вероятность пополнения коллекции возрастает многократно.

Поэтому более длительное, пусть эпизодическое, изучение вашего края, вашего «постоянного местообитания принесет больше интересных находок, чем одноразовая поездка в минералогический рай, тем более, что все лежащее на поверхности этого рая давно прибрано.

46