Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 45

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 45

сложены невидимыми невооруженным глазом зернами - халцедон, лимонит, из горных пород - известняк. Шестова-тые - состоят из удлиненных кристаллов. В зависимости от их взаимного расположения могут быть параллельными, веерообразными, лучистыми. Волокнистые - разновидность агрегатов шестоватого строения, когда кристаллы имеют форму тонких нитей. Пластинчатые, чешуйчатые, листоватые формы характерны для слюд, гипса, графита, хлоритов. Если пластинки изогнуты - скорлуповатые агрегаты.

Друзы. Наиболее привлекательные формы, когда на общем основании расположены несколько крупных кристаллов какого-либо минерала, иногда сросшихся между собой. Особенно красивы друзы горного хрусталя, кальцита, аметиста, пирита, самородной серы, флюорита, дымчатого кварца. Друзы с мелкими кристаллами называют щетками.

Секреции. Пустоты в горной породе, заполненные каким-либо минералом. Для секреций характерно слоистое нарастание минерала от стенок к центру. Заполнение секреций может быть полным или с оставшейся пустотой. В последнем случае в полости образуются кристаллы. Пример полностью заполненной секреции - агаты, халцедоны. Красивы секреции с аметистом, дымчатым кварцем. Небольшие секреции называются миндалинам^ побольше — жеодами.

Конкреции. Это шаровидные или эллипсоидные желваки и стяжения разных минералов, встречающихся в осадочных породах. Нарастание минерала в конкрециях происходит от центра, в отличие от секреций. В виде конкреций встречается пирит, кремень, фосфориты.

Натёки - выпуклые, округлые или овальные, часто блестящие образования, похожие на почки, гроздья, наплывы. В пещерах часты натёки в виде конусов, растущих сверху - сталактиты, навстречу им снизу - сталагмиты. Это результат осаждения и кристаллизации минералов из капающей сверху воды. Чаще всего в виде сталактитов и сталагмитов бывает кальцит. Иногда пирит, опал, бурый железняк.

Дендриты — похожие на веточки растений агрегаты, образовавшиеся в результате заполнения некоторыми минералами тонких трещинок в породах. Довольно часто можно видеть дендриты окислов марганца на известняках.

Оолиты — гороховые камни. Это минеральные образования шаровидной формы небольших размеров, иногда сцементированных в сплошную массу. В такой форме могут быть руды марганца, алюминия, бурые железняки, кальцит.

Землистые массы — мягкие, рыхлые, порошковатые образования разных цветов. Это глины разных составов, находящих самые разнообразные применения в гончарных, фарфоровых, огнеупорных и т.д. производствах; многочисленные охры — железные, медные, свинцовые, ванадиевые, молибденовые, сурьмяные и др., находящие применение в лакокрасочных, пигментных и других производствах; бокситы -основной источник алюминия.

О полевом снаряжении коллекционера

Можно выглядывать и собирать приглянувшиеся камешки просто так, без всяких инструментов, гуляя по природе в свободное время. Но гораздо успешнее и «добычливее» будут поиски с применением минимального набора геологических инструментов. Тогда будет возможность где-то откопать что-то интересное; разбить большой камень, чтобы заглянуть в его «нутро»; отколоть образец, выворотить заинтересовавший валун. Конечно, полный набор инструментов таскать на себе при пеших прогулках — это не удовольствие, а тяжелая работа. (Сразу станет понятным не слишком сладкий хлеб геолога-поиско-вика.) Просто надо заранее предусмотреть, что из набора необходимо, а без чего можно сегодня обойтись. Говоря это, я имею в виду, что мы не идем в дальнюю долговременную экспедицию, а просто совершаем кратковременные вылазки на природу для отдыха. Мы же не профессионалы, а просто любители, занимающие свой досуг своим увлече

43