Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 42

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 42

задача. Блуждание в дремучих потемках с надеждой на «авось» остудит ваш первоначальный пыл, заставит махнуть рукой на все затеи и усомниться в своих возможностях.

Характерные признаки некоторых элементов при простых химических испытаниях

Имея небольшой набор химических реактивов, можно проводить аналитические испытания минералов на присутствие тех или иных элементов в заинтересовавшем камне.

При растворении минералов в соляной кислоте можно наблюдать:

1. Кальцит шипит в холодном состоянии, выделяя углекислый газ, не имеющий запаха.

2. Магнезит растворяется при нагревании, выделяя тот же газ.

3. Некоторые сульфиды растворяются с выделением сероводорода, сопровождаемый запахом тухлых яиц — сфалерит, пирротин.

4. Окислы магния выделяют хлор — псиломелан.

5. Минералы-силикаты растворяются с образованием студенистого кремнезема — оливин, нефелин, скаполиты, ортит, натролит.

6. Тонкий порошок или черта на бисквите вскипает, выделяя углекислый газ — сидерит, смитсонит.

7. Минерал растворяется спокойно — апатит.

8. Минералы не растворяются. В этом случае порошок минерала смешивается с содой и сплавляется ППТ на древесном угле (см. выше).

Приведенные примеры далеко не исчерпывают все методы и особенности диагностики минералов. Они только дают общие понятия и направления в разных способах определения минералов.

Для получения первоначальных практических навыков лучше всего провести пробные испытания нескольких заведомо известных минералов, применяя разные способы, приемы и методы анализа. Полученные результаты, совпадающие с таблицами по опре

делению минералов, придадут уверенность в дальнейших испытаниях неизвестных минералов.

Несколько примеров диагностики заранее известных минералов

Кальцит. Минерал класса карбонатов. Химическая формула СаС03. Породообразующий минерал известняка и мрамора. Для тренировочных исследований возьмем мрамор, состоящий практически из чистого кальцита.

Медная чертилка оставляет белую черту. Значит, его твердость равна 3. Плотность 2,72 г/см3. Капля 10% раствора соляной кислоты (НС1) вызывает бурное вскипание на поверхности минерала с выделением углекислого газа без запаха (С02). Пламя окрашивается в желтый цвет (Na). Прокаленный в окислительном факеле минерал переходит в оксид кальция СаО. Это не что иное, как всем известная негашеная известь, широко применяемая в самых разных отраслях хозяйства. При соединении оксида кальция с водой получается щелочь Са(ОН)2, что подтверждается лакмусовой бумагой. Она синеет. В производстве процесс соединения оксида кальция с водой называется гашением извести. Процесс сопровождается выделением большого количества тепла и увеличением объема получаемого продукта, называемого гашеной известью.

Галит. Всем известная поваренная соль. Хотя этот минерал не требует особой диагностики, ради приобретения начальных навыков можно провести комплекс испытаний. Это минерал класса галогенидов. Химическая формула NaCl. Образует красивые прозрачные кристаллы в форме куба кубической сингонии. Цвет - белый, желтый, синий, бесцветный. Цвет черты — белый. Спайность совершенная. Обладает отдельностью. Твердость 2—2,5. Плотность 2,17 г/см3. Окрашивает пламя в ярко-желтый цвет (Na); Легко плавится ППТ. Плавкость 2.

Кварц. Минерал класса оксидов. Химическая формула Si02. Кварцевую

40