Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 41

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 41

легко закругляется на краях. Нефелин. 1200-1250 °С.

5. В тонких осколках и в остриях сплавляется. Ортоклаз. 1300—1350 °С.

6. В самых тонких остриях закругляется. Берилл. 1410 °С.

7. Не плавится даже в самых тонких остриях. Кварц. 1700 °С.

При определении плавкости различают еще, как выглядит сплавленный шарик: прозрачный, бесцветный, окрашенный, мутный или фарфоровидный.

Получение цветных стекол

Это тоже один из методов исследования минералов для обнаружения некоторых металлов в их составе. Метод основан на сплавлении минералов с бурой. Расплавленная бура, растворяя многие соединения металлов-хромофоров, приобретает характерную окраску. Остывшее вещество и есть цветное стекло. Для сплавления применяют безводную форму буры. Если в распоряжении имеется водная (на упаковке всегда указывается химическая формула и марка химреактива), то сначала ее надо прокалить, освободить от кристаллизационной воды. Применение водной буры неудобно потому, что при нагреве она начинает вспучиваться и разлетаться во все стороны под напором факела паяльной трубки.

Для получения стекла некоторое небольшое количество буры положим на осколок фарфоровой тарелки и расплавим. В расплав бросим крупинку исследуемого минерала. На белом фоне фарфора будет очень хорошо виден цвет получившегося стекла. Минерала надо брать раз в пять меньше буры, чтобы цвет получился не очень густым и темным. Во многих случаях цвет зависит от того, каким пламенем обрабатывалась проба, окислительным или восстановительным. Приведем получающиеся цвета стекол в разных зонах факела для некоторых металлов.

Железо в окислительном пламени дает желтое стекло, в восстановительном — бутылочно-зеленое.

Марганец - в окислительном -

красновато-фиолетовое, в восстановительном — бесцветное. Хром — в окислительном — желтовато-зеленое, в восстановительном — зеленое. Кобальт — в окислительном — синее, в восстановительном - синее.

Никель - в окислительном красновато-бурое, в восстановительном — серое непрозрачное.

Медь - горячее стекло — зеленое, холодное - голубое в окислительном, красное непрозрачное в восстановительном пламени.

Выплавление корольков металлов

Королёк — это выплавленный из минерала маленький шарик металла. Корольки образуются из минералов, содержащих золото, серебро, медь, свинец, олово.

Для выплавления металлов надо приготовить смесь из трех частей соды, одной части размолотого минерала и одной части порошка древесного угля. Смесь смачивают, скатывают в шарик и помещают в углубление на куске угля. Корольки выплавляют в восстановительном пламени.

Сода при нагреве переводит металл в углекислое соединение, распадающееся далее на окисел и углекислый газ. Из примешанного порошка угля при его сгорании образуется окись углерода СО, которая энергично отнимает кислород от окисла металла, восстанавливая его в виде капелек корольков. Как видим, в этом несложном опыте происходит целый ряд химических преобразований.

Поэтому, если вы предполагаете не просто бездумно собирать красивые камешки, а заняться настоящим коллекционированием минералов, то будет совсем не лишним иметь в своей библиотеке учебники химии из школьной программы и периодически освежать свои познания в этой области, особенно если все это было «пройдено» довольно давно.

Четко поставленная задача и ясное осмысленное видение путей к ее решению - это уже наполовину решенная

39