Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 44

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 44

10) лампа ультрафиолетовая с набором фильтров (то же самое);

11) магнит.

Минимальный набор химикатов:

1) сода (натрий углекислый) Na2C03;

2) бура (натрий тетраборнокислый) Na2B407;

3) кислота соляная НС1;

4) уголь древесный (лучше березовый);

5) лакмусовая бумага;

6) фотобумага (подойдет старая).

Приведенные перечни не исчерпывают все приборы и химикаты, потребность в которых может возникнуть в процессе коллекционирования и диагностики минералов. Неплохо обзавестись микроскопом. Для некоторых опытов могут потребоваться другие кислоты — серная, азотная, плавиковая; дополнительные соли — калий сернокислый кислый, кобальт азотнокислый и др. Всё это бывает оговорено в соответствующей литературе.

Нелишне напомнить о соблюдении правил техники безопасности.

Кислоты, шелочи и другие химреакти-вы представляют собой источник потенциальной опасности для здоровья. Хранить их надо в хорошо закрытой таре в местах, абсолютно исключающих случайное потребление, особенно детьми. На всех банках должны быть наклеены четкие яркие этикетки с названием веществ. Никогда не полагайтесь на память.

Всегда убирайте все реактивы со своего рабочего места сразу после работы. Пренебрежение элементарной осторожностью чревато неприятными последствиями.

Где искать и как собирать горные породы и минералы

Самый простой ответ - везде. Мир минералов и горных пород окружает нас повсюду. Это не значит, конечно, что в любом месте мы найдем красивый коллекционный образец, достойный включения в свое собрание. Находки таких образцов — достаточно редкая удача, требующая времени и осмыслен

ных целенаправленных поисков. Для начала перечислим виды внешних форм минералов, в каких они встречаются в природе и на что надо обращать внимание.

Внешние формы минералов

Они весьма разнообразны. Это, прежде всего, наиболее привлекательные для коллекционера кристаллы крупных размеров. Но по порядку и подробнее.

Кристаллы. Кроме точного кристаллографического определения принадлежности кристаллов к сингониям, в минералогии имеется термин «габитус», который выражает характерный внешний облик кристаллического вещества или кристалла. По внешнему виду кристаллы имеют четыре основных габитуса. Если длина, ширина и толщина кристалла (и видимого зерна в кристаллическом агрегате) примерно одинаковы, то габитус изометрический - пирит, галит, алмаз-, гранат. Длина кристалла (или зерна) гораздо больше - габитус столбчатый или удлиненный - горный хрусталь, кальцит, турмалин. При слишком большой длине кристаллов, выросших в тесном соседстве с себе подобными в минеральном агрегате в одном направлении, они имеют шестоватую, игольчатую или волокнистую форму. Таковы кристаллы селенита, асбеста. Длина и ширина примерно одинаковы, а толщина резко меньше — габитус таблитчатый или укороченный - плагиоклазы, волластонит. Толщина кристалла (и зерна) более чем в два раза меньше ширины, а ширина гораздо меньше длины, то форма напоминает доску, поэтому габитус так и называется — досковидный — целестин, гипс.

. Агрегаты. Это скопления одного или нескольких минералов, различающихся по строению и форме слагающих агрегаты минералов. Зернистые — состоят из хорошо видимых зёрен примерно одного размера — кварц, корунд, роговая обманка, из горных пород — гранит, мрамор. Агрегаты бывают крупнозернистые и. мелкозернистые. Плотные —

42