Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 43

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 43

гальку можно найти в куче строительного гравия. Для исследования разобьем образец на мелкие кусочки. (Осторожно! Берегите глаза. Лучше надеть защитные очки.) Обратим внимание на характер излома. Он неровный со стеклянным блеском. Спайность отсутствует. Прозрачность найденного образца может быть от совершенно прозрачного (осколок или окатанная галька горного хрусталя не очень большая редкость в куче гравия), до просвечивающего. Возможна различная окраска, но порошок всегда белый. Острая кромка легко царапает стекло. Твердость по шкале Мооса - 7. Плотность 2,65 г/см3. ППТ не плавится даже в самых тонких местах. В кислоте не растворяется даже при нагреве. Растворяется во фтористо-во-дородной (плавиковой) кислоте. Это для дополнительного сведения.

Если какая-либо характеристика не совпадает с должными, например твердость меньше, плотность больше или меньше и др., значит это не кварц. Исследования продолжаем до установления названия.

Гипс. Минерал класса сульфатов. Химическая формула CaS04-2H20. Минерал осадочных пород. Можно найти в глинах, слоях известняка. Не путать со строительным или медицинским гипсом! Разные вещи.

Мягкий минерал. По шкале имеет твердость 2. Плотность 2,32 г/см3. Образует совершенные досковидные прозрачные кристаллы моноклинной сингонии. Может быть белого, серого, бурого и красного цвета. Черта белая. Спайность совершенная. Блеск стеклянный или перламутровый. Иногда волокнистые агрегаты у разновидности гипса - селенита. В соляной кислоте растворяется. ППТ плавится в белую эмаль, сначала теряя воду. Пламя окрашивает в оранжевый цвет. Сплав с содой на угле темного цвета. Смочив его и положив на фотобумагу, получим темное пятно. Это характерная реакция на «серную печень».

Пирит. Минерал класса сульфидов. Химическая формула FeS2. Образует кристаллы в виде куба или пентагон-до-декаэдров кубической сингонии. Часто

сплошные массы со скрытокристалли-ческой структурой. Излом раковистый, спайность весьма несовершенная, блеск металлический, цвет желто-латунный, часто с побежалостью. Цвет черты - черный с зеленью. Минерал тяжелый, плотность 4,9-5,2 г/см3. Твердость 6-6,5. Плавкость 3. ППТ сначала выгорает часть серы, затем плавится в черный магнитный шарик. Это указывает на железо.

Сера. Минерал класса простых веществ. Химическая формула - S. Часто находится вместе с пиритом в осадочных породах. Поэтому кристаллы тет-раэдрической формы желтого цвета иногда можно спутать с пиритом. Но сингония кристаллов серы - ромбическая. Излом раковистый, спайность весьма несовершенная, блеск неметаллический, жирный. Твердость 1,5-2. Цвет черты - желтый. Сера легче пирита более чем в два раза, ее плотность 1.9—2,1 г/см3. Плавкость — 1, легко загорается и горит синим пламенем с едким запахом сернистого газа.

Целестин. Минерал класса сульфатов. Химическая формула SrS04 .Образует шестоватые или досковидные просвечивающие кристаллы ромбической сингонии. Блеск стеклянный. Спайность совершенная по трем направлениям. Твердость 3-4. Плотность 3,9-4 г/см3. Цвет белый, серый, голубой, красный. Цвет черты - белый. Окрашивает пламя в малиново-красный цвет (стронций). Плавкость 3,5. ППТ плавится в эмалево-белый шарик. С содой - реакция на серную печень.

В заключение этого раздела перечислим приборы и приспособления для проведения диагностических работ в домашних условиях коллекционера-любителя:

1) весы гидростатические любого типа с разновесом;

2) набор чертилок-эталонов для определения твердости;

3) бисквит (битый белый фарфор);

4) лупа 10-кратная;

5) паяльная трубка;

6) пинцет самозажимной;

7) свечи парафиновые;

8) пробирки лабораторные;

9) спектроскоп (желательно, но не обязательно):

41