Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 40

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 40

испытаний на восстановление. В этой зоне горящие пары парафина активно поглощают кислород, в том числе и из испытываемого образца, происходит реакция восстановления. При помощи паяльной трубки можно выполнить несколько испытаний свойств минералов, в пакете с другими признаками позволяющими определить примерный состав и, в ряде случаев, точное название минерала.

Для удержания образца применяется пинцет с достаточно тонкими губками, удобнее самозажимной. Кусочек исследуемого камня должен быть маленьким, не более 2 мм в поперечнике, так как мощность факела паяльной трубки невелика для достаточного прогрева. Результат обычно наблюдают через 10-кратную лупу. Очень часто нагрев и плавление проводят на куске древесного угля в выдолбленной лунке.

Нагревая кусочек минерала, мы можем наблюдать одно из трех явлений: а) образец разлагается, то есть теряет первоначальный облик; б) не разлагаясь, минерал более или менее легко плавится; в) минерал остается без изменений.

Характерные признаки некоторых элементов при разложении минералов

1. Исследуемый образец загорается от факела и горит коптящим пламенем. Это, в основном, органогенные породы и минералы: гагат, янтарь, каменные угли. Горит самородная сера, выделяя едкий дым с запахом сернистого газа.

2. Щелочная реакция. Характерна для карбонатов, содержащих щелочные и щелочноземельные металлы. Минерал сильно прокаливается окислительным пламенем. Происходит разложение с образованием окислов металлов. Прокаленный образец кладется на мокрую лакмусовую бумагу. Образующаяся щелочь окрашивает бумагу в синий цвет, показывающий, что минерал содержит один (или несколько) из металлов : К, Na, Са, Mg, Ва и другие.

3. Образец разлагается, выделяет дым и образует налет на угле. Содержа

щийся мышьяк дает легкий белый дымок с запахом чеснока и образует небольшой налет далеко от образца. Сурьма выделяет густой белый дым и сильный белый налет рядом с образцом. Присутствие свинца характеризуется желтым налетом у пробы.

4. Минерал окрашивает пламя. Для получения более яркой окраски тугоплавкие минералы смачиваются разбавленной соляной кислотой. Натрий окрашивает факел в ярко-желтый цвет, калий - в фиолетовый, барий — в зеленый, литий - в красный, стронций — в малиново-красный, кальций - в оранжевый, свинец - в синий, медь — зеленый, смоченная кислотой - в синий. При пробе на окрашивание факела смачивают только образец, но не пинцет.

5. При прокаливании минерал изменяет цвет. Соединения железа, никеля, кобальта при разложении чернеют. Остатки притягиваются магнитом. Минералы марганца и урана тоже чернеют, но магнитом не притягиваются. Флюориты при нагревании становятся белыми. Окиси и силикаты цинка от нагревания желтеют, а по остывании снова белеют.

6. Минералы, содержащие кристаллизационную воду, при нагревании мутнеют, увеличиваются в объеме или вспучиваются в зависимости от содержания воды. Таковы минералы группы цеолитов: натролит, десмин, мезолит и др.

Плавкость минералов

Некоторые минералы при нагреве, не разлагаясь, то есть не изменяя свой химический состав, начинают плавиться. Температура плавления в минералогии сравнивается с некоторыми минералами, выбранными в качестве эталонов. Составлена условная шкала плавкости из семи номеров:

1. Плавится на свече. Натролит. 500 °С.

2. Легко плавится в шарик ППТ. Га-лит. 800 °С. Здесь аббревиатура ППТ означает: перед паяльной трубкой.

3. Плавится в шарик на угле ППТ. Флюорит. 1100 °С.

4. В шарик плавится с трудом, но

38