Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 38

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 38
Метод паяльной трубки

Этот метод называется еще сухим анализом, когда маленький кусочек минерала нагревают в открытом пламени и по происходящим процессам судят о присутствии тех или иных химических элементов. В качестве источника пламени служит обыкновенная парафиновая свеча, желательно с фитилем потолще. Простым пламенем свечи можно нагреть образец до температуры 700-800 °С, что для многих случаев анализа недостаточно. Поэтому для повышения температуры пламени стали применять паяльную трубку, до сих пор применяемую некоторыми мастерами (старой закалки) для пайки ювелирных изделий. Такое устройство называют еще «фефкой». Это металлическая изогнутая (для удобства работы) трубка диаметром 4-5 миллиметров с зауженным кончиком, имеющим ровный выходной канал, сопло, диаметром 0,4—0,6 мм. Направляя струю воздуха из паяльной трубки на пламя свечи, по-

Рис. 13

36

лучаем направленный вбок тонкий факел с температурой до 1500 °С.

По применяемому инструменту этот вид сухого анализа получил свое название «метод паяльной трубки».

Если нет настоящей «фефки», изготавливать ее не стоит. Надо взять иглу от медицинского шприца с диаметром канала 0,4-0,6 мм, надеть подходящую гибкую трубку (резиновую, хлорвиниловую) и паяльная трубка готова к работе. В качестве источника сжатого воздуха и ресивера используют собственные надутые щеки, зажав конец трубки в губах. Только дуть надо не из легких, а именно из надутых щек, постоянно возобновляя запас воздуха. Нос при этом остается свободным для дыхания. (Если только нет насморка.)

При желании можно приспособить какой-либо микрокомпрессор, аквариумный, к примеру, снабдив его мягким резиновым ресивером для сглаживания пульсаций воздуха.

Чтобы вполне осознанно проводить исследования минералов в пламени паяльной трубки, надо знать его строение и свойства. На рис. 13 схематически изображено пламя простой свечи. При горении расплавленный парафин поднимается вверх и испаряется. Темный конус 1 внутри пламени, начинающийся от фитиля, представляет собой зону паров парафина с температурой около 400 °С. Ярко светящийся венчик 2, который и дает основной свет, является зоной разложившихся горящих газов, но не сгорающих полностью. Здесь температура уже выше и достигает 600 °С. Самая высокая температура пламени, до 800 °С, находится в зоне 3 окончательного сгорания газов, в 1-2 мм от венчика 2. Эта часть пламени свечи почти не видна. Чтобы увидеть его, надо медную проволоку, смоченную азотной или соляной кислотой, ввести в пламя около самого фитиля в зону 1. Бесцветный наружный венчик 3 окрасится в ярко-зеленый или синий цвет.

Подавать воздух в пламя свечи можно двояко: введя кончик иглы в пламя, как на рис. 14, или не вводя, как на рис. 15. Свойства факела при этом будут несколько разниться.