Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 35

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 35

ее жесткость, чтобы коромысло не изгибалось при работе. Оптимальная длина плеча — 200-250 мм. ГТравое плечо короче левого в 4-5 раз. В торец правого плеча установлена резьбовая шпилька 6, на которую навинчивают баланси-ровочый грузик-противовес 7. Вес грузика подбирают опытным путем.

Через скобку и крючок 8 подвешивается сухая чашка 9, к которой через проволочные подвески 10 прикреплена «мокрая» чашка 11, погруженная в стакан с водой 12. Регулировочные ножки 13 устанавливают несколько по-друго-му. Слева одну посередине основания, справа - две по краям.

Для взвешивания надо приготовить несколько подвесок 14, выполняющих роль гирек разновеса. Причем совершенно необязательно знать их вес, который может быть произвольным, как иногда выражаются, «от фонаря». Просто надо, чтобы их было достаточно много разной массы. Потяжелее — со свинцовыми грузиками, в качестве легких - канцелярские скрепки.

Перед взвешиванием уравновесим оба плеча при помощи противовеса 7. Подготовленный образец положим на верхнюю чашку и уравновесим нару

Рис. 12

шившийся баланс приготовленными грузиками так, чтобы они располага-- лись как можно ближе к левому концу длинного плеча коромысла. Грузики при этом цепляем друг за друга, чтобы точка соприкосновения суммарного груза с коромыслом была одна. Если первый подвешенный груз оказался тяжелым, не передвигайте его вправо для уравновешивания, а возьмите- другой полегче. Добейтесь, чтобы подобранный груз чуть-чуть перевешивал. После этого небольшим передвижением груза вправо добейтесь полного равновесия. Запишите длину полученного рычага. Перенесите образец на нижнюю чашку. Длинное плечо коромысла опустится вниз, так как все предметы в воде легче. (Вспомните Архимеда.) Для восстановления баланса передвиньте подобранный грузик вправо. Запишите длину второго рычага.

Первое записанное число эквивалентно массе образца в воздухе, только выраженное не в граммах, а в миллиметрах, второе — эквивалентно массе образца в воде. Вычтем из первого числа второе и поделим первое на раз

33