Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 36

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 36

ность. Полученный результат и есть плотность образца, или удельный вес. Например: первое число 197 мм, второе - 115 мм. 197-115 = 82. 197 : 82 = 2,402439. Округлив результат, получаем плотность образца. Она равна 2,4 г/см3.

Третий путь к оснащению своей лаборатории прибором для определения плотности: если у вас имеются весы, типа аптекарских, какие продавались раньше для фотолюбителей, то приспособить их для определения плотности не составляет труда. К одной из чашек прицепим дополнительную из листа алюминия, опустим ее в стакан с водой, уравновесим и прибор готов.

Излом

Этот термин в минералогии означает характер и строение поверхности камня после раскалывания и служит одним из диагностических свойств минералов. Им пользуются в полевой практике для предварительной оценки.

Характер излома зависит от внутреннего строения минерала, и вид его может быть раковистым, неровным, занозистым, волокнистым, ступенчатым, ровным, землистым.

Раковистый излом характерен для минералов группы кварца. Полевые шпаты имеют ступенчатые блестящие площадочки, излом асбеста волокнистый, каолинит - землистые неровные поверхности, агрегаты аурипигмента — на вид волокнистые и занозистые.

Спайность

Под спайностью понимается способность многих минералов раскалываться или расщепляться по ровным плоским поверхностям. Различают спайность весьма совершенную, совершенную, несовершенную и весьма несовершенную, причем в разных направлениях она может быть разной. Очень характерный пример весьма совершенной спайности в одном направлении — слюда. Ее пластинки легко расщепляются ножом на очень тонкие листочки. Кристаллы

кварца не обладают спайностью вообще, то есть спайность кварца весьма несовершенная, а галит имеет совершенную спайность по нескольким направлениям.

Отдельность

Отдельность морфологически близ-ха к спайности. Разница в том, что спайность может проявляться в любом месте кристалла, а отдельность проявляется только в определенных местах. Если из кристалла можно выколоть кристаллик меньшего размера, но такой же формы, то этот кристалл обладает отдельностью. Термин и произошел от глагола «отделять». Отдельностью обладает корунд, кальцит, галит. Для коллекционера-любителя вникать в эти тонкости нет необходимости.

Некоторые особые свойства

К этим свойствам относятся электропроводимость, магнитность, радиоактивность, диэлектрическая проницаемость, пьезоэлектрический эффект, пироэлектрический эффект.

Электропроводимость — свойство вещества проводить электрический ток.

Подавляющее большинство минералов — диэлектрики с очень высоким внутренним сопротивлением. Возможно, не стоило бы упоминать о проводимости в связи с этим, но в природе есть группа минералов, о которой упоминалось выше — самородные металлы, которые являются отличными проводниками. Это свойство вполне можно использовать для отличия некоторых, похожих на самородные металлы, минералов.

Магнитность — некоторые минералы, содержащие в своем составе железо, притягиваются магнитом. Это пирротин, магнетит, альмандин, некоторые пироксены, пирит и др. Большие залежи железных руд создают магнитные аномалии, выражающиеся в том, что магнитная стрелка компаса начинает «врать», то есть иметь достаточно большие отклонения от направления

34