Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 37

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 37

меридиана. Такова знаменитая Курская магнитная аномалия, гора Магнитная на Урале (правда, от горы остались одни воспоминания).

Радиоактивность - радиоактивные свойства некоторых минералов. Это ураносодержащие минералы. Всего их насчитывается около 160 видов. Наличие естественного радиоактивного фона 5—10 микрорентген/час в любой местности объясняется их присутствием. Но их содержание столь ничтожно, что говорить о присутствии каких-то урансодержащих минералов в любой местности не приходится. Даже там, где ведется добыча урановых руд, перелопачивают тонны породы, чтобы извлечь граммы руды. Золото добывать проще.

Для определения радиоактивности в настоящее время имеются дозиметры, в том числе и карманные для индивидуального пользования. Никто не отменял и дедовские способы определения радиоактивности с помощью фотобумаги или заряженного электроскопа. Стоит, правда, признать, что фотобумага поможет определить такие малые излучения, на которые дозиметр даже не среагирует. Метод прост. На фотобумагу, завернутую в черный бумажный пакет, в каком она продается, кладут испытываемый образец и оставляют суток на 15. После проявки почернелые места укажут на присутствие радиоактивности.

Диэлектрическая проницаемость -тот, кто знаком с основами радиоэлектроники, знает, что это такое. Проще всего она объясняется действием диэлектрика из данного минерала на увеличение емкости конденсатора по отношению к емкости с воздушным диэлектриком, проницаемость которого принята за единицу. Если вместо воздушного диэлектрика конденсатора ёмкостью 100 пф мы вставим диэлектрик из испытываемого минерала, при котором емкость становится равной 500 пф, то диэлектрическая проницаемость минерала равна 5, при условии, что геометрические размеры конденсатора постоянны.

Пьезоэлектрический эффект - спо

собность некоторых кристаллов преобразовывать механическую энергию в электрическую и наоборот. Наиболее ярко этот эффект проявляется в кристаллах кварца. Значение применения для практических нужд радиоэлектроники прямого и обратного пьезоэлектрических эффектов переоценить невозможно.

На первых порах развития радиоэлектроники применялись природные кристаллы кварца, но потребность в них росла столь стремительно, что вся горнодобывающая промышленность, направленная на поиск и добычу кристаллов кварца, никак не могла удовлетворить все запросы. Кроме этого, большая часть добытых природных кристаллов имела всевозможные дефекты, препятствующие их применению. Поэтому было разработано и налажено производство искусственного выращивания кристаллов с заранее задаваемыми необходимыми параметрами.

Пироэлектрический эффект - появление электрических зарядов на кристаллах некоторых минералов при их нагревании. Пример — турмалин. Этот эффект столь широкого практического применения, как пьезоэффект, не имеет. Пока...

Некоторые простые приёмы химического анализа

Современные методы анализа минеральных веществ позволяют с абсолютной точностью определять их качественный и количественный состав, внутреннее структурное строение и название, если оно имеется в сводном реестре. Однако сложнейшая стационарная аппаратура не исключает простые методы полевых испытаний для предварительной диагностики минералов. Эти методы разрабатывались вместе с бурным развитием минералогии и сопредельных ей наук. Некоторыми приемами простых химических испытаний может воспользоваться и коллек-ционер-любитель для определения примерного состава и названия найденного минерала.

35