Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 46

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 46

Рис. 16

нием. Другое дело, если совершать прогулки на автомобиле. В багажник можно сложить все инструменты, и брать их по мере необходимости.

Самый первый и наиболее универсальный инструмент поисковика — геологический молоток. Форма его показана на рис. 16, а. Настоящий геологический молоток отковывают из инструментальной стали с высокой вязкостью, закаливают и нормализуют так, чтобы не сминался и не раскалывался от сильных ударов по камню. Масса его 500— 700 г, рукоятка длиной 400—500 мм из дерева, наименее подверженного растрескиванию. Тупой боек должен быть выпуклым. Обыкновенный слесарный молоток не очень подходит.

Гребок (рис. 16, б). Инструмент похо

жий на огородную мотыжку, только двустороннюю. Удобен для расчистки и разгребания рыхлых пород, старых отвалов, галечных и песчаных наносов. Для прочности должен быть вогнутым в сторону ручки. Отличный гребок можно сделать из диска лущильника — сельскохозяйственного агрегата для одного из видов обработки полей — лущения.

Кувалды массой 2-3 и 4—5 кг используют для раскалывания крупных камней. Их бойки тоже должны быть закругленными для лучшей концентрации ударов. Рукоятки из прочного дерева около 500 и 800 мм длиной соответственно.

Зубила двух-трех размеров для выкалывания образцов из твердых массивов (рис. 16, в). Подойдут обыкновенные слесарные с несколько зауженными рабочими концами. Могут пригодиться и кернеры.

44