Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 47

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 47

Ломик прямой. Из прутка углеродистой стали диаметром 18—20 мм длиной 600—700 мм откованный с одной стороны на конус, с другой — лопаточкой.

Ломик с изгибом на конце, называемый «фомкой» или «коготком» длиной 500-600 мм (рис. 16,г). Его лучше отковать из квадрата 16—18 мм, чтобы не крутился в руках при работе.

Лопатка небольшая. Лучше всего армейская саперная.

Если вы решили собирать и коллекционировать минералы на аукционах, минералогических развалах, на выстав-ках-продажах и т.п., то вам будет нужен всего один инструмент — кошелек, туго набитый тысячерублевыми банкнотами. (Зеленые тоже принимают.)

Я только что заглянул любопытства ради на несколько сайтов с предложениями коллекционных минералов — предлагают очень много прекрасных образцов. О ценах — загляните сами.

Лично для меня дорог и ценен тот экземпляр, который я нашел сам. Пусть он будет менее эффектен против предлагаемого, но это моя находка.

Это только мое субъективное мнение. Я вовсе не отрицаю право на существование любого способа сбора коллекционного материала (кроме криминального !).

Речь не идет о коллекционировании многих других предметов, где без финансовых затрат никак не обойтись.

Ищем и собираем минералы — четвертая охота

Наш современник, русский писатель Владимир Алексеевич Солоухин одно из своих произведений, посвященных поиску и сбору грибов, назвал «Третья охота», под первой подразумевая охоту на дичь, вторая - рыбалка. Первую я вообще не приемлю, считаю самым омерзительным варварством людей, не понятно, на каких основаниях присвоивших себе право на убийство беззащитных животных. Считаю, что только психически ненормальные люди могут получать

удовлетворение и наслаждение при виде глаз раненого зверя, наполненных болью и смертельной тоской.

«Четвертой охотой» я бы назвал поиски и сбор горных пород и минералов. Отрешившись от всех каждодневных забот и проблем, взяв с собой термос с горячим чаем, пару бутербродов, геологический молоток, идти не спеша по отлогому песчаному берегу реки, ощущая легкий влажный освежающий ветерок, потягивающий с водной поверхности. Ничто не нарушает величественное спокойствие окружающей природы. Слева на сырой песок размеренно и почти беззвучно накатываются ленивые волны, промывая и без того чистые разноцветные камешки, разбросанные по всему берегу. Пара длинноногих куликов бегает по берегу, ежеминутно втыкая свои длинные клювы в песок, что-то добывая в нем. Над водой несколько чаек, летя против ветерка и складывая иногда крылья, пикируют за своей добычей.

Справа нависает обрывистая, почти вертикальная стена метров десять высотой с торчащими на самом верху корнями деревьев и кустарников, оголившихся из-за обвалов породы. Эта стена — естественный геологический разрез, обнажение, показывающее все слои осадочных пород во всей своей первозданной красоте. Под почвенным слоем с переплетениями корней виден слой темно-коричневой глины, лежащей на светлых известняках с полметра толщиной. Ниже опять слой глины, но более светлой, переходящей в плотные песчаные массы с разноцветными прослойками. В глине местами видны желваки белого цвета неправильной формы. Ниже опять известняковые плитчатые породы серого цвета. Залезть на эту стену для более близкого осмотра без специального снаряжения затруднительно. Но в нашем распоряжении обломки пород всех пластов, осыпавшихся вниз, к подножию обрыва. Вот в этих осыпях и стоит покопаться, чтобы получить представление о горных породах, слагающих это обнажение и, если повезет, что-то прихватить для своей коллекции.

Разбив большой камень известняка, можно обнаружить внутри полость, за

45