Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 49

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 49

Для начала стоит поинтересоваться, какие и где разрабатываются карьеры. Откуда и какой камень привозят на стройки, для прокладки дорог. Посмотреть на кучи вываливаемого гравия, песка, щебенки. Покопаться в них. Немало информации можно почерпнуть в местных краеведческих музеях, где бывают материалы о развитии края, о существовавших ранее горнодобывающих отраслях хозяйства.

Даже названия населенных пунктов несут иногда информацию о добывавшихся когда-то природных ископаемых и существовавших предприятиях. К примеру, есть на карте селение с названием «Старый завод». Никакого завода там давно уже нет. Но в памяти старожилов осталось, что когда-то было здесь небольшое медеплавильное предприятие, работавшее на местном сырье. Потом запасы этого сырья иссякли, привозить издалека — накладно. Вот и заглохло все производство. Осталось одно название деревеньки, а самой деревеньки уже и нет. Но остались старые заброшенные разработки с отвалами пустой породы. Вот эти отвалы для любителя коллекционера - настоящий клад.

«В рудных месторождениях накапливаются громадные количества тех минералов-спутников, которые сопровождают руду, и поэтому в отвалах копей нередко можно собрать интересный материал. Отвалы и штабеля готовой руды и камня дадут минералогу гораздо более ценный материал, чем самые подземные выработки, где в забоях трудно вести точные наблюдения...» Это слова академика А.Е. Ферсмана. Они не утратили своей актуальности и в наши дни. Именно отвалы дадут полное представление об имеющихся минералах в данной местности и снабдят коллекционера интересными образцами.

Любое обнажение, как естественное - обрывы берегов рек, оврагов, так и создаваемые деятельностью человека — котлованы, траншеи, срезки местности при прокладках дорог и т.п. не должны ускользать от внимания, пусть мимолетного, увлеченного камнями любителя-коллекционера.

Организация и обустройство коллекции

Некоторые субъективные размышления

Решение задачи организации и обустройства любой коллекции (не только минералогической), не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Особенно, если коллекционные предметы имеют достаточно большие размеры и количество их велико. Немало противоречий приходится преодолевать, чтобы иметь в итоге некий приемлемый компромисс. Самое главное — желание иметь в своей коллекции как можно большее количество образцов, стремление к пополнению ее новыми, выливается в проблему их размещения, хранения и изучения. Пока коллекционного материала немного, -красивые друзы кристаллов могут украсить сервант с китайскими сервизами. Ваши домочадцы будут совсем не против такого дополнения. Красоту понимают и принимают все. Но к одному экспонату скоро прибавится еще два, потом еще... Довольно скоро сервизов будет не вид-' но за шеренгами штуфов (штуфами в минералогии называются образцы минералов вместе с частью вмещающей их породы). Это неизбежно приведет к конфликту, и все ваши экспонаты будут изгнаны, как нежелательные постояльцы. Это я излагаю в виде шутки, но согласитесь, что в наших не слишком обширных жилых «апартаментах» проблема размещения коллекции весьма трудно разрешима. Хорошо, если ваше «хобби» найдет. понимание в семье и вместо выброшенной стенки вы установите вдоль самой длинной стены зала застекленные стеллажи, на полках которых с комфортом расположатся дорогие вашему сердцу экспонаты. Этот вариант скорее из области фантастики, чем из реальности.

Достаточно много примеров, когда частные коллекции передаются в дар (селу, городу, конкретному музею и т.д., не важно), В ряде случаев церемония передачи сопровождается пышными речами, благодарственными публи

47