Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 76

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 76

УМЕЛЬЦЫ — УМЕЛЬЦАМ

Среди разработок «самоделыциков» имеется немало относительно сложных орудий и приспособлений, направленных на облегчение работ на земле и повышение их производительности. Конечно же, в том числе, на первом месте находятся тележки и тачки разной конструкции. Общим для большинства из них является схожесть основных конструкторских решений. Вот одна из подобных тележек (тачек).

«Базовая модель»

Для ее изготовления потребуется какое-нибудь старое колесо — например, от детского велосипеда или коляски — и два нетолстых деревянных бруска или крепкие планки (рис. 1). Кузовом может послужить старое, валяющееся без дела корытце, половинка небольшой бочки или сколоченный из досок ящик. Сначала к брускам крепим хомутами ось колеса, прибиваем поперечины, после этого устанавливаем кузов. Тачка удобнее любой тележки тем, что может пройти даже в узком междурядье кустов

Рис. 1

О *

S X X

<0

•е-

ш а со О

Ш

< о

п

й ш

О

а. <

или грядок, а также своей «самосваль-ностью»: чтобы разгрузить, ее достаточно опрокинуть.

Все подобные конструкции отличает громоздкость. Они занимают много места при хранении, используются относительно редко. Отличительной особенностью следующей тачки при всей схожести процедур работы с ней то, что в нерабочем состоянии она места практически не занимает.

Разборная тачка из подручных средств

Такая тачка (рис.2) описана в книге B.HL Сарафанникова «Картофель. Но-

74