Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 77

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 77

Рис. 2

вая агротехника» (издательство «Гамма Пресс 2000», Москва, 2003 г.). Ее легко изготовить из подручных материалов, имеющихся у каждого садовода-огородника. Дополнительно, возможно, придется только приобрести колесо от грузовой тележки. Но подойдет и надувное (ниппельное) колесо от детского велосипеда. Далее, в двух штыковых лопатах (в плоских их частях) просверливаем по одному отверстию под ось колеса. На использование лопат по прямому назначению эти отверстия практически не влияют. С помощью шайб и гаек фиксируем колесо между лопатами на оси — шпильке подходящего диаметра, стараясь обеспечить при этом минимальный люфт колеса при его свободном вращении. Для фиксации положения и обеспечения быстрой разборки тачки используют гайки-«барашки». В качестве емкости для тачки используем пятидесятилитровую бельевую «выварку» (бак). Бак съемный и при транспортировке фиксируется на тачке при помощи металлических Г-образных угольников-ограничителей. Подобные угольники применяются для крепления направляющих, в которых передвигаются оконные гардины или занавеси. Своей длинной частью угольники крепятся при помощи шурупов к черенкам лопат. Короткие же их части подводят под ручки (ушки) нагруженного бака при его перевозке. Бак на угольниках должен фиксироваться как можно ближе к колесу, не мешая при этом его вращению. Процесс перевозки грузов при помощи данной тачки протекает следу

ющим образом. Заполняем бак. Беремся за рукоятки тачки (рукояти лопат). Подводим фиксаторы, установленные на рукоятях лопат, под ручки бака. Отрываем бак с грузом от земли и доставляем его в нужную точку участка. Там опускаем бак на землю, освобождаем его от фиксаторов и высыпаем содержимое бака, и так далее. Места при хранении такая тачка практически не занимает, так как собирается при необходимости, а в остальное время ее основные узлы (бак и лопаты) используют по их прямому назначению.

А вот еще две очень оригинальные и удобные в эксплуатации конструкции малогабаритных складных одноколесных тележек — тачек которые разработал М.И. Демин - это «Ишачок» (рис. 3) и «Кузовок» (рис. 10).

«Ишачок»

Уже несколько лет он пользуется своей тележкой, сделанной из подруч-

Рис. з

75