Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 78

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 78

Рис. 4 Рис. 5

ных материалов и которую ласково прозвал «Ишачком». Эта одноколесная ручная тележка на базе колеса от велосипеда «Орленок» может использоваться для перевозки грузов до 60 кг, а если взять колесо от дорожного велосипеда, то поднимет все 100 кг. Такая тележка очень удобна для поездок за город, в туристических походах. Сложенная, она занимает совсем мало места, так что с ней можно отправиться в дальний путь в междугородном автобусе, в поезде. Там ее можно убрать на полку, чтобы она никому не мешала. Не займет она много места и в городской квартире. Несмотря на то, что у тележки только одно колесо, она очень устойчива и легко, без усилия, управляется. Достигается это, во-первых, благодаря тому, что центр тяжести перевозимого груза находится ниже оси колеса, а во-вторых, из-за оригинальной конструкции ручек тележки.

Ла рис. 3 показан общий вид тележки в рабочем положении. Основные узлы тележки «Ишачок». Прежде всего, обратите внимание на ручки (рис. 4). Вы видите, что одна ручка неподвижно закреплена на вертикальной стойке, а вторая — установлена на этой же стойке и может вращаться вокруг нее. Везут тележку вперед за неподвижную ручку и помогают подвижной. Кроме того, подвижной ручкой управляют тележкой и поддерживают ее в равновесии. Благо

даря этому тележка очень маневренна, и везти ее очень легко. Вертикальная стойка, к которой, крепят ручки тележки, неподвижно закреплена в хомутиках с помощью винтовых и гаечных барашков. Если ослабить барашки, то вертикальная стойка с рычагами может поворачиваться вокруг своей оси и перемещаться вверх и вниз. На рис. 5 показана тележка в сложенном виде: стойка опушена вниз и повернута на 180°. В этом положении она очень компактна и удобна для хранения.

Раму тележки навешивают на ось велосипедного колеса. Размеры ее зависят от диаметра колеса. Длина рамы на 20-30 мм больше, высота - на 150-250 мм меньше диаметра колеса. Внутреннее расстояние между рамой и колесом должно быть не меньше 10-15 мм. Раму подвешивают на оси колеса, и ее верхняя кромка должна быть на 15-20 мм выше колеса, а нижняя кромка — на расстоянии 150-200 мм от земли. Это наилучшее расстояние, выбранное на основании опыта. Если оно будет меньше, рама тележки при подъемах, спусках и поворотах.будет ударяться и задевать о неровности дороги. При слишком большом расстоянии от земли центр тяжести груза будет расположен слишком высоко, и тележка будет менее устойчивой.

Для изготовления тележки нужны листы дюралюминия толщиной 1,5 мм,

76