Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 134

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 134

В.Н. САРАФАННИКОВ

Дорожки вашего садового участка

Обилие в продаже разного вида тротуарной плитки и бордюрного камня и публикаций по их применению практически вычеркнули проблему оборудования садового участка дорожками из списка актуальных. Вопрос в другом. На любом участке можно выделить как стабильные по своему территориальному местоположению зоны (дом и другие строения, территория сада, бассейн и т.д.), так относительно динамичные, местоположение которых может меняться даже от сезона к сезону (огородные грядки, клумбы и рабатки с однолетниками и т.п.). В последнем случае использование капитально обустроенных дорожек не совсем удобно и целесообразно. Кроме того, не ослабевает интерес к обустройству дорожек из оригинальных материалов или по оригинальным технологиям, дающим определенный дизайно-ландша-фтный эффект.

Примером тому может служить использование для мощения садовых дорожек спилов стволов деревьев (рис. 1). Выберете несколько крепких толстых бревен диаметром 220—250 мм и напилите их на плашки (круги) толщиной 45—50 мм. Количество заготовок зависит от размеров дорожек. Разметьте колышками и шнуром дорожки, прокопайте под доски (опалубку) канавки. Глубина канавок должна быть такой, чтобы доски могли выступать над поверхностью земли на 2,5—3 см. Для защиты дерева от загнивания спилы (плашки) необходимо обработать антисептиком — веществом, препятствующим загниванию древесины. Промышленность выпускает растворимые и нераствори-132

мые в воде антисептики. Из группы водорастворимых антисептиков чаще используют фтористый и кремнефторис-тый натрий, динитрофенолят натрия, парофазную фенольную смолу. Среди водонерастворимых маслянистых антисептиков наибольшее применение получили каменноугольное антраценовое и сланцевое масло. Для антисептической обработки древесины применяются также и различные пасты: экстрактные, битумные, силикатные и глиняные. Хорошие результаты дает пропитка 20%-ным раствором медного купороса. В крайнем случае, можно просто слегка обжечь поверхности заготовок паяльной лампой. Обработанные антисептиком доски опалубки закрепите кольями (на каждую доску — два кола). Затем выберите из опалубки землю. Затем оборудуется дренаж дорожки, ведь плашки, даже обработанные антисептиком, могут загнить, если они долго будут находиться в воде. И поэтому, чтобы во время и после дождя спилы как можно меньше намокали, их нужно уложить на легко проходимую водой подложку, к примеру, из крупного речного песка. Еще лучше, если поверх песка насыпать мелкий гравий или щебень. Засыпанный в опалубку песок хорошенько разровняйте и утрамбуйте. Потом насыпьте поверх него гравий и разровняйте его граблями. Неплохо после этого полить дорожку водой -песок и гравий еще лучше уплотнятся. Как только дорожка просохнет, можно укладывать спилы. Постарайтесь поплотнее подогнать плашки друг к другу. Проверьте длинным или коротким уровнем, уложенным на ровную рейку качество укладки плашек (ровно ли и на одном ли уровне они лежат). Уложенные ряды плашек сверху засыпают гравием (или песком), который разравнивают щеткой или метлой, чтобы гравий заполнил пространство между спилами. Чтобы гравий и песок окончательно уплотнились, их нужно в течение 2—3 часов поливать из шланга мелкими брызгами. Потом сделать перерыв на час и снова полить дорожку. На следующий день подсыпьте в нужных местах гравий или песок.