Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 132

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 132

кой толщины, который затем удаляю. Для кабачков такой зазор специально не нужен, хотя он в месте связки образуется естественно шириной 1—1,5 см. Раздвижка бутылок на 5—6 см для тыкв обеспечивает им по мере увеличения размера овоща лучшую устойчивость на бутылках и большую площадь опоры на их поверхности. Кабачок укладывается вдоль провала между бутылками, которые по мере увеличения длины овоща желательно периодически сдвигать в сторону передней части кабачка. Если бы бутылки были связаны по их верху, то кабачок или тыква могли бы начать опираться на тонкую нить или проволоку и получили бы здесь повреждение кожуры. Первоначально я закрывал пробкой герметично воздух в бутылях, и они мало проминались под массой овоща, не позво^гяя ему приблизиться к земле. Бутылки я применял разного окраса и заметил, что на бутылках темного (обычно коричневого) цвета овощи развиваются несколько быстрее. Это можно объяснить большим нагревом таких бутылок солнечными лучами и потому лучшим прогревом земли около бутылок темного цвета. По-видимому,, здесь локально создается как бы свой микроклимат с несколько повышенной температурой воздуха, что и способствует более быстрому росту овощей. После дождя, полива или росы такие бутылки быстрее высыхают. Сухие поверхности не любят насекомые, и потому слизни и улитки здесь не концентрируются и не повреждают кожуру овощей. Под темными бутылками также меньше прорастают сорняки, и потому снижается трудоемкость по их прополке.

Положительный эффект от использования бутылок темного цвета подтолкнул меня к следующему решению. Учитывая то, что вода имеет высокую удельную теплоемкость и потому долго сохраняет тепло, я заполнил все бутылки водой до примерно 95 % их объема и, завернув пробки с обеспечением герметичности бутылок, снова подложил их попарно под овощи. Вода днем нагревается под воздействием солнечных лучей, а ночью медленно отдает это тепло

овощу и окружающему воздуху. На таких подкладках овощи стали развиваться еще быстрее. Более того, добавив в воду нескольких бутылок черную тушь я получил уникальный черного цвета водяной накопитель тепла днем от солнечных лучей, отдающий это тепло ночью овощу. На таких бутылках качественно виден наилучший прирост овоща, а сорняки под непрозрачными бутылками практически вообще не развиваются.

Окончательно технология связки бутылок определилась таковой, особенно, если нужно соединить много пар бутылок. Заполняете темного цвета бутылки водой и герметично завертываете пробки по резьбе на горловине. Бутылки с водой становятся более массивными и устойчивыми для дальнейших действий с ними. Привязываете к горлышку и у днища одной бутылки заранее отмерянные по длине и заготовленные отрезки нитей или проволок. Кладете или ставите рядом с этой бутылкой вторую на расстоянии от нее примерно 1 см для кабачков и около 6 см для тыкв (для фиксирования зазора вставляете между бутылками неширокий отрезок доски толщиной 5—6 см). Привязываете вторую бутылку к первой у придонной части; такая очередность связки обеспечивает лучший доступ к узлу, особенно у бутылок, предназначенных для опоры на них кабачков из-за возможности развести бутылки со стороны горловин. Затем ставите обе бутылки вертикально и привязываете вторую бутылку у горловины. И опора готова. Ее удобно переносить к месту использования за связку у горловин бутылок.

Такие же бутылки с водой я использую и для предохранения кочанов капусты от касания ими земли. По мере наращивания массы кочаном некоторые из них становятся неустойчивыми, постепенно наклоняя ножку кочана и ложась окончательно одним боком на грунт. Этот кочан становится любимым лакомством для слизней, улиток и дождевых червей, в обилии заползающих в кочан и проедающих в нем отверстия между складками листьев, остав-

130