Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 6

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 6

1 ^ С--—^

i и

Гс

)

' ^

г

0

Рис. 1

Рис. 1

вить самостоятельно. Однако массовость мебельного производства все меньше и меньше соответствует возрастающим требованиям человека, желающего иметь уникальную вещь в единственном экземпляре. Неспособность массового производства обеспечить разнообразие и неповторимость изделий дает толчок дата проявления самостоятельного творчества.

Изделия с пропильной резьбой представляют собой различного рода стилизации, не всегда оправданные с художественной точки зрения. Но они, без сомнения, радуют глаз и очень удобны в повседневной жизни. От промышленных изделий они отличаются большой прочностью и возможностью для создания неповторимых форм.

Приемы, разработанные в выпиливании лобзиком, по сравнению с другими видами декоративно-прикладного творчества не сложны. Однако существует парадокс: при простоте процесса выпиливания действительно хороших поделок мало. Дело в том, что часто любители выпиливания мало внимания уделяют подготовке к работе, порой отсутствует достаточный опыт сборки и отделки изделий. Только совершенствуя технические приемы, анализируя удачные и неудачные работы, можно довольно быстро овладеть искусством выпиливания и достичь высокого мастерства. Чтобы ваши поделки были достойны вни

мания окружающих, необходимо воспитывать в себе терпение, усидчивость, аккуратность, внимательность, добиваться точности в движениях инструментом, развивать глазомер и чувство материала.

Инструменты и приспособления

Наверное, многим людям — в школьные годы или уже в более зрелом возрасте - приходилось держать в руках ручной лобзик. Хотя этот инструмент и прост в обращении, но изготовить при помощи него изделие высокого качества далеко не просто. Только усидчивость и упрямство позволят превратить выпиливание в настоящее увлечение на всю жизнь.

Ручной лобзик имеет раму в форме буквы П (рис. 1). Рама может быть ме-

Рис. 2

I Г

4