Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 7

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 7

таллической и деревянной. При этом металлическая рама может быть трубчатой и пластинчатой.

Предпочтение следует отдать лобзику с металлической трубчатой рамой, длина которой обычно больше пластинчатой. Зажимы такой рамы не искривляют пилку и обеспечивают ее равномерное натяжение. Раму необходимо проверить на упругость: с силой стянуть ее на 2 минуты, а затем постепенно отпустить и уточнить расстояние между зажимами. При хорошем качестве рамы расстояние между зажимами останется неизменным.

Ручки лобзиков обычно делают деревянными, хотя они могут быть и из других материалов. Важно, чтобы ось ручки проходила в плоскости рамки. В противном случае рез будет косым.

Для работы вам достаточно иметь пилки двух сортов: с мелким и более крупным зубом. Крупнозубчатые пилки необходимы при выпиливании шипов и прорезей, а пилки с мелким зубом — при выпиливании мелкого орнамента с крутыми поворотами линий узора, а также в тех случаях, когда используется фанера из твердых пород древесины.

При установке пилки в лобзик необходимо проследить за тем, чтобы зубцы пилки были направлены от верхнего зажима к нижнему. Пилку закрепляют сначала в нижнем зажиме, а затем, пропустив ее через отверстие в выпиливаемой детали, зажимают вверху.

Кроме лобзика, может понадобиться

Рис. з

шило, которое удобно использовать для прокалывания отверстий. В этом случае лучше брать шило с тремя-четырьмя гранями: такое шило действует как дрель и не раскалывает рубашку фанеры. Для подгонки деталей необходимо иметь острый нож и различные по сечению надфили (круглые, плоские, ромбические и др.) - рис. 2.

При выпиливании мелкого орнамента рабочее место должно быть оборудовано выпиловочным столиком. Он закрепляется на столе или верстаке. Также для работы понадобятся: копировальная бумага*, наждачная бумага, столярный клей и т.д.

Особенности работы при выпиливании

Особое внимание следует обратить на правильность посадки при выполнении работ. Если посадка выпиловщика неправильна, то пилка будет пилить с отклонениями от вертикали.

За выпиловочный столик садиться нужно так, чтобы правое плечо приходилось строго напротив углубления в выпиловочном столе. Спину во время работы следует держать прямо. При этом лобзик нужно держать правой ру

* Лучше взять старую копировальную бумагу. Она не оставляет грязного отпечатка на поверхности.

5