Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 10

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 10

ку со стороной ячейки 10—20 мм, на который по клеткам и переносится исходный рисунок (рис. 5, а,б,в).

Часто в альбомах с целью экономии места приводится только половина или даже четверть рисунка. Детали многих изделий имеют симметричный орнамент, и по отдельной части можно легко восстановить весь рисунок.

Если изначально представлена четверть рисунка, то ее сначала переводят на кальку с взаимно перпендикулярными осями. Затем лист кальки перегибают по одной из осей и на чистую сторону кальки переводят четверть рисунка. Таким образом, получается половина рисунка. После этого лист кальки перегибают вдоль другой оси и повторяют работу до получения полного рисунка (рис. 5).

Есть и другой способ перевода четверти рисунка (рис. 5, г). Лист с четвертью рисунка складывают пополам вдоль одной из осей (I). Между половинками листа вкладывают два листа копировальной бумаги (2 и 3) красящей стороной к листу. Затем карандашом или стержнем без пасты обводят контуры рисунка. На обратной стороне получается изображение половины орнамента. Далее лист перегибают вдоль другой оси и повторяют работу до получения полного рисунка.

Выполняя перевод рисунка или отдельных деталей на материал (фанеру), нужно помнить, что на первом месте должна стоять выразительность будущего изделия, на втором — его прочность и только на третьем — экономное использование материала. Например, для многих изделий или деталей с небольшим объемом орнамента нужно выбрать материал с красивой текстурой. При переводе рисунка следует также учитывать, что прочность деталей и изделия в целом во многом зависит от правильного расположения волокон в древесине.

Переводить рисунок следует внимательно и аккуратно: прямые линии — по линейке, окружности — циркулем. Чтобы во время работы рисунок не сместился, его необходимо закрепить кнопками на основу с трех сторон. Свободный край рисунка может служить для проверки перевода.

Начинающему выпиловщику следу

ет отметить карандашом те участки орнамента, которые будут удалены при выпиливании. К выпиливанию приступают после того, как все детали будущего изделия переведены на лист-заготовку (фанера или другой материал).

Основные свойства и пороки различных пород древесины

Многие любители ошибочно считают, что единственным материалом для выпиливания лобзиком является фанера. Причем для многих не важно даже то, из древесины какой породы изготовлена эта фанера. Однако, приобретая опыт, развивая художественный вкус и стараясь добиться желаемого декоративного эффекта, выпиловщики начинают искать подходящий для каждой поделки материал. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо иметь хотя бы общие представления о строении древесины и ее свойствах. Кроме того, необходимо знать о пороках древесины, так как именно они иногда придают изделию необычный вид и определяют его неповторимость.

Внешний вид древесины определяется не только ее текстурой, но также цветом, блеском, структурой поверхности.

Цвет древесины — одно из важнейших средств декоративной выразительности и один из признаков, который отличает одну поделку от другой. Цвет древесине придают дубильные, смолистые красящие вещества клеток тканей.

Цвет древесины может зависеть от множества причин, например, от того места, где росло дерево. Даже древесина одной породы может иметь различные оттенки, если деревья росли в разных климатических поясах. Также на окраску древесины влияют свет, воздух и условия хранения.

Для получения необходимого оттенка древесину иногда подвергают целенаправленному хранению в определенных условиях. Например, древесина дуба, долгое время пролежавшая в воде, приобретает темно-коричневый или даже черный цвет (мореный дуб). Болезни деревьев также способствуют изменению цвета древесины. Если цвет имеющейся

8