Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 11

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 11

древесины не подходит вам, то его можно изменить, подвергнув древесину специальной обработке: пропариванию, протравливанию, окрашиванию и т.д.

Блеск древесины — это способность древесины направленно отражать световой поток. По степени отражения различают глянцевые и матовые поверхности. На отражательные способности древесины влияет вид покрытия, толщина и качество лакирования.

При изготовлении поделок и дальнейшем их хранении следует учитывать и такие свойства древесины, как влажность, усушка, прочность и твердость.

Под влажностью древесины понимают отношение массы всей влаги, содержащейся в древесине, к массе абсолютно сухой древесины. Вот примерное процентное содержание влаги в древесине, хранившейся в разных условиях (см. таблицу).

Следует учитывать, что влажная древесина пилится значительно легче, чем сухая, но качество таких изделий намного хуже.

Усушка — это уменьшение линейных размеров и объема древесины при испарении влаги. Усушка может приводить к деформации материала: древесина коробится и растрескивается.

Прочность — способность древесины сопротивляться разрушению при механических нагрузках. Это свойство зависит от направления волокон и поэтому его необходимо учитывать при выпиливании. Для тонких и узких деталей нужно брать заготовки с продольным расположением волокон. Те детали, для которых существует опасность скалывания, нужно выпиливать под углом к волокнам, увеличивая таким образом плоскость скалывания.

Твердость — способность древесины сопротивляться проникновению в нее более твердых тел. У древесины многих пород наиболее прочным участком является поперечный разрез.

Среди пороков древесины особо интересны такие, как свилеватость, кри-вослой, завиток и мраморная гниль.

Свилеватость — это беспорядочное (извилистое) размещение волокон, чаще всего в комлевой части ствола. Больше всего свилеватость выражается в наплывах.

Кривослой — это размещение волокон наискось. Этот порок древесины резко снижает ее механические свойства, но дает очень красивую текстуру.

Завиток — искривление годичных слоев, вызванное ростом сучков, которые словно перерезают годичные кольца.

Мраморная гниль — ядровая гниль на древесине с первой стадией поражения грибковыми заболеваниями. Мраморная гниль слабо влияет на механические свойства древесины, но также образует интересный текстурный рисунок.

Фанера. Сорта и особенности обработки

Фанера представляет собой слоистый материал из склеенных между собой листов шпона (чаще лущеного) со взаимно перпендикулярно расположенными между собой листами (слоями).

Щпоном называют тонкий слой древесины толщиной от 0,3 до 2 мм. Его изготавливают на специальных лущильных станках (рис. 6). Распаренное в кипящей воде короткое бревно устанавливают в станок и приводят во вращение. К бревну подставляют длинный нож (I) с прижи

Таблица

Вид древесины в зависимости от условий хранения

Влажность

Мокрая древесина, долгое время находившаяся в воде

более 100 %

Свежесрубленная древесина

50-100%

Воздушно-сухая древесина, долгое время хранившаяся на открытом воздухе

15-20 %

Древесина, хранившаяся при комнатных условиях

8-12 %

Абсолютно сухая древесина

0%

9