Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 13

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 13

фанерой сложнее, так как древесина бука плотнее, чем, например, у березы. Начинающим следует запомнить, что работать с фанерой из древесины мягких пород чрезвычайно сложно, а изделия из нее при этом не всегда имеют достаточно декоративный вид.

Материал для работы можно приобретать в магазине, но проще использовать части от старой мебели. В дело пойдет любая фанера, если она в хорошем состоянии. Заготовленную впрок фанеру нужно правильно хранить. Место для хранения можно найти и в обычной квартире: оно должно быть сухим. Чтобы избежать растрескивания, торцы заготовок нужно смазать клеем ПВА или оклеить бумагой.

Прозрачная отделка

Для улучшения внешнего вида изделия его верхний слой необходимо защитить от воздействия внешней среды, то есть отделать каким-либо материалом. Выпиленное из чистой высокосортной фанеры, хорошо отшлифованное изделие уже само по себе достаточно красиво. Однако обычно материал быстро темнеет и теряет свежий вид.

Различные виды отделки применяют, как правило, для улучшения внешнего вида и защиты изделия от воздействия внешней среды. Все виды отделки делят на три группы:

1) защитная;

2) декоративно-художественная;

3) защитно-декоративная.

При защитной отделке защитные средства наносят на внутренние и нелицевые поверхности. Декоративно-худо-жественная отделка используется чисто в художественных целях. Защитно-де-коративная отделка применяется как для защиты, так и для декорирования.

Чтобы сохранить первоначальный вид изделий, их можно покрыть воском, бесцветным спиртовым лаком или тем и другим вместе.

При вощении воск подогревают на слабом огне в эмалированной или глиняной посуде, пока он не растопится. При этом нужно следить за тем, чтобы он не пригорал и не кипел. Затем, сняв посуду с огня, в растопленный воск вли

вают скипидар из расчета 1:2. Если на одну часть воска добавить 3—4 части канифоли, то покрытие получится более прочным. Немного канифоли можно добавить и в раствор, приготовленный на скипидаре. Такая смесь дает матовую поверхность, а паста на канифоли — более блестящую.

Восковую пасту также делают на основе чистого бензина без нагрева: заранее приготовленные восковые стружки растворяют в бензине. Однако качество такой мастики хуже, чем у приготовленной на скипидаре или канифоли.

Еще один способ отделки — вощение чистым воском. В отличие от паст, которые можно использовать в остывшем состоянии, воск необходимо несколько раз растапливать.

Воск или восковую пасту на зачищенную деталь наносят с помощью куска войлока или грубой суконки. Пасту, приготовленную на канифоли, лучше наносить на деталь с помощью кисти. Слой должен быть ровным и тонким, если он будет жирным, то фанера потемнеет. Изделие быстро, с нажимом натирают воском или пастой сначала поперек, а затем вдоль волокон. После этого изделие кладут на двое суток в теплое место, чтобы воск впитался в фанеру. Когда поверхность хорошо просохнет, ее тщательно натирают мягкой суконкой, последний раз изделие протирают чистой суконкой или шерстяной тряпочкой.

Вощеная поверхность изделия сохранится лучше, если ее покрыть лаком.

В домашних условиях используют следующие приемы нанесения лака:

1) тампоном;

2) кистью;

3)окунанием.

Тампон делают из ваты или шерсти (2), завернутой в полотняную ткань (/). Затем его крепко привязывают нитками к длинной палочке (рис. 7).

Для зарядки тампона лаком можно использовать два способа:

1) лак заливают через затычку;

2) тампон смачивают лаком или подносят к горлышку бутылки и, поворачивая ее вверх и вниз, пропитывают тампон.

С помощью тампона можно очень быстро покрыть изделие. Но при таком

11