Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 15

Сделай Сам (Знание) 2009-01, страница 15

шлифовальные пасты, которые наносят на войлок и обрабатывают поверхность круговыми движениями. И во время лакирования, и при шлифовании тампон или шкурку нужно водить, не отрывая от поверхности, при этом полировку обязательно завершают в углу детали.

Иногда внутреннюю поверхность шкатулок и заднюю сторону рамок обтягивают тканью, цветной бумагой или фольгой. В любом случае нужно выбирать ткань неярких тонов, гармонирующих с цветом древесины и оттеняющих выпиленный узор. Кроме того, выпиленное изделие может быть украшено выжиганием с последующей лакировкой.

Вощение и лакировку нельзя производить в тех же помещениях, где ведется выпиливание: опилки, древесная пыль легко прилипают к покрытой лаком или воском поверхности. Лакирование нужно производить в помещении с принудительной вентиляцией. Освещение во время лакирования должно быть хорошим, чтобы можно было проследить качество работы.

Способы соединения деталей

Существует много способов соединения деталей в объемное изделие. Самыми простыми в выпиловочном деле являются: соединение на задвижных пазах (рис. 10, а), соединение на шипах (рис. 10, б), склеивание и связывание.

Соединение на задвижных пазах легко могут выполнять и начинающие. Для соединения в скрепляемых деталях выполняют пазы, по ширине равные толщине деталей.

Самый распространенный тип соединения деталей — соединение на шипах.

Он подходит более всего для тех изделий, в которых детали расположены под прямым углом друг к другу. Хотя этот способ соединения достаточно трудоемок, но он обеспечивает надежность И прочность изделия. Сложность состоит в выпиливании шипов и пазов с подгонкой к деталям. Подгонка особенно необходима, если материал имеет различную толщину.

При выпиливании шип делают немного больше: при подгонке лишнее можно убрать. Шип выпиливают с его внешней стороны, а паз — только с внутренней. Карандашную линию при этом следует оставлять.

Соединение деталей возможно при помощи клея. Главное требование к клеевому соединению — прочность и незаметность, а также способность клея к окрашиванию. Немаловажное значение имеет способность клея затуплять режущий инструмент при подготовке изделия к отделке и степень вредности для человека.

В выпиловочном деле чаще применяют мездровый или синтетический клеи. Можно использовать поливини-лацетатный клей — ПВА. Срок хранения ПВА не ограничен, но емкость с клеем обязательно должна быть плотно закрыта. Если клей хранился при низкой температуре, то его следует отогреть. Работать с этим клеем нужно быстро, так как его схватываемость составляет всего 1 — 1,5 часа. При необходимости схватываемость можно сократить до 10 минут: для этого нужно проутюжить приклеенные плоскости горячим утюгом через влажную ткань (но не мокрую). Чтобы уменьшить вязкость

Рис. ю