Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 17

Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 17

сенью и грибками. Важными в данном случае являются показатели эластичности и водостойкости краски. Поэтому раньше дерево красили масляными красками на натуральной олифе. Сейчас их с большим успехом заменяют дисперсионные материалы - цветные антисептики, эмали и лаки, такие как:

— грунты-антисептики на акриловой основе;

— эмали на акриловой и алкидной основе;

— бесцветные лаки, усиленные полиуретаном.

Эти материалы имеют высокие показатели эластичности и влагостойкости, не горючи.

Для металлических поверхностей важны следующие показатели при окрашивании: высокая влагостойкость, сохранение высокой эластичности в течение длительного времени. При этом черные металлы подвержены коррозии, поэтому покрытия должны содержать антикоррозионные добавки. Для окрашивания цветных металлов применяются специальные покрытия, которые обладают хорошей адгезией. Для окрашивания металлических поверхностей рекомендуются:

— грунты по черным и цветным металлам;

— эмали на акриловой и алкидной основе.

Окраска фасада

Декоративные фактурные штукатурки на стройплощадку поставляются, как правило, в виде сухих смесей, фасадная краска поступает как готовый продукт. Граница, разделяющая современные фактурные краски и фактурные штукатурки, настолько тонкая, что практически незаметна. Разница лишь в том, что штукатурки наносят на стену главным образом шпателями и гладилками, а структурными валиками и кистями им придают различный рисунок, краски же наносят структурными валиками, кистями и распылителями, а рисунок им придается шпателями и кистями. Хотя и штукатурки, и крас

ки в обшем-то можно наносить любыми из перечисленных инструментов. Как ни странно, но штукатурки в основном наносятся тонкими слоями толщиной в одно—два зерна, а фактурные краски некоторых производителей можно наносить в один слой толщиной до 10 мм. Такие фактурные краски наносят без предварительного выравнивания поверхности на стены со сколами и небольшими трещинами, либо с остатками более раннего покрытия. При покупке материала прежде всего обратите внимание на то, какой из материалов (краска или штукатурка) будет использоваться для отделки фасада. Продавцы часто уверяют, что покрытие скроет выбоины и сколы в стенах, при этом ничуть не лукавя, путают фактурную штукатурку с краской, а в результате отделанный фасад получается пятнистым. Там где нанесен толстый слой штукатурки - цвет темнее. Поэтому, нужно внимательно прочесть прилагаемую к материалу инструкцию и поступать в соответствии с ее требованиями. А лучше всего сделать пробный окрас небольшого участка стены с выбоинами где-нибудь в незаметном месте.

Фактурные краски можно наносить на новые и ранее окрашенные минеральные поверхности — бетонные, гип-сокартонные, кирпичные, оштукатуренные, а также на дерево.

Внешний вид поверхности при окрашивании фактурными красками определяется составом краски (рис. 35), применяемым инструментом и технологическими приемами нанесения. Чаще всего такие краски наносят

Рис. 35. Грубофактурная и среднефактурная краска (слева направо)

15