Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 16

Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 16

тым. Необходимо проверить основание на наличие известковой краски. Нанесите на основание небольшое количество уксуса. Если образуются пузырьки, это свидетельствует о наличии известковой побелки, которую необходимо полностью удалить с помощью проволочной щетки. Все остальные фасады можно красить после нанесения грунтовки.

С помощью влажной губки проверить впитывающую способность основания. Если вода поглощается, необходимо загрунтовать поверхность.

Фасадную краску можно наносить на поверхность из силикатного и красного кирпича, на минеральную штукатурку, фиброцементную плиту, на старую покраску. Бетон перед покраской покрывают синтетической дисперсионной краской для наружных работ.

Практически на все основания предварительно должна быть нанесена грунтовка. Это также касается силикатной краски, известковой побелки и сильно меловатых оснований.

Совместимость красок, грунтовок и шпатлевок представлена в таблицах 4, 5 и 6. В таблицах приведены практически все виды отечественных лакокрасочных материалов как для наружных, так и для внутренних работ.

Подбор лакокрасочного материала

В этой главе не будут описываться технологии приготовления фасадных красок на основе различных вяжущих и цветных пигментов. Смешиванием и приготовлением красок из первичных компонентов занимались в прошлом веке, маляры сегодняшние предпочитают работать красками, готовыми к употреблению, вся подготовка которых сводится к взбалтыванию банки с краской и открыванию крышки. Современная малярка предполагает нанесение на окрашиваемую поверхность не просто краски, а целых систем лакокрасочных материалов. Другими словами, поверхность должна быть подготовлена, — очищена, обезжирена, загрунтована, подмазана или подшпаклевана, — материалами той же фирмы, что и сама краска. Таким образом, при точ

ном выполнении инструкции по применению лакокрасочных материалов соблюдается полная совместимость материалов и достигается наилучший внешний эффект. У многих фирм-производителей имеются такие фасадные краски, которые исключают дополнительные операции. Например, финские и шведские краски допускают нанесение на негрун-тованные поверхности и даже на ржавчину. А многие фактурные краски, в том числе и российского производства, допускают нанесение на невыровненные поверхности с небольшими выбоинами.

Минеральным поверхностям свойственно при понижении температуры набирать влагу, а при повышении — отдавать ее в виде пара. Поэтому для таких поверхностей фасадные краски должны быть паропроницаемыми и водостойкими. Краски, не дающие фасаду здания дышать, спровоцируют накопление влаги внутри, что приведет к разрушению самого минерального основания. Старые кирпичные сооружения, оштукатуренные плотными цементными штукатурка-ми и покрытые слабодышащими красками, превращаются под штукатуркой в рыхлую массу. При окрашивании минеральных поверхностей типа бетонов возможно обесщелачивание верхнего слоя основания, что способствует разрушению металлической арматуры. Использование щелочестойких дисперсионных красок предохранит покрытие фасада от выцветания и появления пятен, а бетонное основание — от разрушения. Для окрашивания минеральных поверхностей рекомендуются следующие системы (подмазки, грунтовки и сами краски) лакокрасочных материалов:

— водно-дисперсионные на акрилла-тексной основе, при соблюдении технологии нанесения систем материалов на фасад покрытие до 7 лет сохраняет свои защитно-декоративные свойства;

— водно-дисперсионные на акриловой основе сохраняют свои свойства до 15 лет;

— водно-дисперсионные на основе силиконовых смол сохраняют защитно-декоративные свойства на фасаде 8—10 лет.

Деревянные поверхности подвержены короблению, сильно впитывают влагу, горючи, склонны к поражениям пле

14