Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 13

Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 13

ван для устранения определенных видов загрязнения или для уничтожения биологических вредителей.

Подготовка окрашенных поверхностей

Когда красишь по древнему окрашенному покрытию, о котором неизвестно ничего, включая его первоначальный оттенок, всегда есть опасность несовместимости старого и нового лакокрасочных материалов. Если не повезет, свежеокрашенная поверхность пойдет хлопьями или осыплется. Для проверки совместимости старого покрытия и новой краски на небольшой участок старого покрытия наносится немного лакокрасочного материала, который вы приготовили для ремонта. Если через 30 минут не появится никаких видимых повреждений (вздутий, пузырения и т. п.), то старую краску можно перекрывать новой. В противном случае приступайте к полному удалению покрытия.

Существует три способа снятия лакокрасочных покрытий: механический, термический и химический.

Механический. Придется заранее запастись шлифовальными приспособлениями и насадками, наждачными лентами и кругами, а также терпением и выдержкой. Для грубой предварительной зачистки лучше всего использовать дрель с насадкой в виде круглой жесткой металлической щетки, а для более тонкой обработки — с насадкой в виде наждачного круга со сменными полотнами. Если старая краска снимается с оконных рам, то перед началом работ первым делом выньте из проемов стекла. Пыли будет много, поэтому обязательно укройте мебель. Для защиты дыхательных путей используйте респиратор. Однако этот метод требует специального оборудования и специальных навыков, а если слой краски толстый, то шлифование займет слишком много времени.

Термический. Заключается в том, что краску локально нагревают строительным феном до такой температуры (около 650°С), что она начинает вспучиваться, отслаиваться и размягчаться и легко удаляется шпателем. Работа со строительным феном требует осторожности. Удалять краску следует одновременно с нагреванием, поэтому шпатель должен быть

устойчив к высокой температуре и не иметь пластмассовых частей. Лучше если он будет на деревянной ручке, иначе вы вскоре не сможете держать его в руках.

Недостатки: метод требует специального оборудования и специальных навыков; фен опасен в тех местах, где близко расположены предметы, неустойчивые к нагреву — провода, ручки, выключатели, стекла, мебель, обои и т.п; если перестараться, феном можно обуглить и лежащую под краской поверхность; некоторые краски поддаются нагреву с трудом. Хуже всего, когда такая краска лежит самым нижним слоем и под ней не оказывается более податливого слоя, который бы вспучился и снял вышележащий. Фен также плохо снимает краску на металлических и каменных поверхностях. Такие поверхности «забирают» тепло, не позволяя краске нагреться до нужной температуры. Процесс нагревания должен быть непрерывным, иначе после охлаждения краска пересыхает, трескается и при повторном разогреве не пузырится, а пригорает. Пригоревшую краску удалять труднее. Нагреваемая краска может источать продукты горения и, как следствие, ядовитые газы. Иногда они хорошо видны, как густой дым.

Химический. Этот метод заключается в том, что на краску наносят химически агрессивную смесь, которая впитывается и разрушает старый слой. Как правило, после обработки такой смесью краска вспучивается и размягчается, так что после этого удаление краски не требует значительных физических усилий.

У обычных смывок существует серьезная проблема - это сложный и дорогостоящий процесс удаления с очищаемой поверхности оставшихся компонентов самой смывки при подготовке объекта к последующей покраске. Дело в том, что в обычные смывки в качестве замедлителя испарения вводят воскообразные добавки (иногда до 20%). Эти добавки затем необходимо полностью удалять с помощью большого количества растворителя, иначе новое лакокрасочное покрытие через некоторое время отслоится, так как адгезия (прилипание) практически всех лакокрасочных материалов к воскам и парафинам близко к нулю.

Лучше всего применять смывку той фирмы, которой принадлежит приобре

11