Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 11

Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 11

местом» алкидов и масел являются волны длиной 310—350 нм. Это объясняет, почему алкидные и масляные краски быстро теряют свой блеск, а поверхность выцветает. Тогда как акриловые хорошо сохраняют свои свойства.

Краски российской фирмы Galamix. Акриловые краски Galamix выпускаются в широкой цветовой палитре - осуществляется колеровка по утвержденной Москомархитектурой для московских архитекторов и строителей каталогу «Московская Палитра», а также по каталогам RAL, NCS.

Кроме обычных фасадных красок, для окраски фасадов могут применяться и фактурные краски (рис. 33). С их помощью можно создать на поверхности фасада особую структуру, скрыть небольшие сколы и трещины. Фактурные краски образуют механически более прочное покрытие, чем обычные фасадные краски. Их применение целесообразно в том числе при отделке зданий, где требуется повышенная стойкость к истиранию. Водно-дисперсионные акриловые фактурные краски отечественной торговой марки Galamix обладают высокой паропроницаемостью, поэтому они пригодны не только для окраски новых поверхностей, но и для реставрационных работ. Фактурные краски наносят в один слой текстурным валиком, шпателем, гребенкой, натуральной губкой либо методом пневматического распыления, от метода нанесения зависит внешний вид получаемой поверхности.

Фактурная краска «Рельеф» Gala-mix-70 (GM-70) ВД-АК-170. Водно-дисперсионная акриловая фактурная краска для нанесения на новые и ранее окрашенные бетонные, гипсокартонные, кирпичные, оштукатуренные и деревянные поверхности. Краска GM-70 рекомендуется для отделки поверхностей, эксплуатирующихся снаружи и внутри помещения. Фактурная краска позволяет скрыть дефекты и неровности окрашиваемой поверхности, получить большое разнообразие рельефных узоров. Фактурная краска обладает высокой устойчивостью к механическим воздействиям, ультрафиолетовому излучению, влагостойкостью, паропроницаемостью. Экологически безопасна.

Рис. 33. Пример окраски цоколя фактурной краской

Фактурная краска «Декор» Gala-mix-72 (GM-72) ВД-АК-172. Водно-дисперсионная акриловая фактурная краска для нанесения на новые и окрашенные минеральные и деревянные основания. Отличается от краски GM-70 более крупным наполнителем, покрытие на ее основе образует поверхность с более высоким рельефом. Фактурная фасадная краска GM-72 характеризуется повышенной устойчивостью к механическим воздействиям. Рекомендуется для отделки поверхностей, эксплуатирующихся снаружи и внутри помещения.

Краски финской фирмы TIKKURILA. Бетонные поверхности окрашивают фасадными красками «Кивисил» или «Но-васил», либо наносят фасадное покрытие «Кенитекс». На этапе предварительной подготовки бетонных поверхностей арматуру, очищенную от ржавчины стальной щеткой или пескоструйной обработкой, рекомендуется немедленно покрыть противокоррозионным составом «Фин-нсеко-КОР» (2 слоя «мокрый по мокрому»). Для защиты от карбонизации и капиллярного проникновения дождевой воды рекомендуется желеобразный состав «Альфа-гель 400». Он не образует сплошной пленки, поэтому паропрони-цаемость подложки не ухудшается.

Вновь оштукатуренные поверхности после подготовки покрывают силикатной краской «Кивитекс». Для окрашивания фасадов, покрытых известковой штукатуркой, рекомендуется специальная краска «Холви», связующим которой является технологическая гашеная известь, а неорганические атмосферостойкие пигменты

9