Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 9

Сделай Сам (Знание) 2009-02, страница 9

Дети есть дети, поэтому не исключено, что что-то у них будет падать. Поэтому детали домиков и других сооружений следует делать с достаточным запасом прочности.

Фигурки детей выполняют из дерева с минимальным их окрашиванием акварельными красками. После завершения работ все детали покрывают тонким слоем бесцветного лака. Это убережет поверхность от возможного загрязнения и придаст работе законченный вид.

На сидение качелей можно закрепить штырек диаметром около 4 мм, а в основаниях фигурок просверлить соответствующие отверстия. Тогда фигурки могут качаться, не падая.

Для детей постарше можно усложнить элементы детских площадок, чтобы последние носили познавательный характер.

Сейчас для внучки планирую сделать макет деревянного дома, в котором кроме мебели будет стоять печь, а все элементы дома будут приближены к русской избе XVIII—XIX вв.

Не жалейте времени на изготовление деревянных игрушек для своих малышей, особенно им нравится, когда в игрушке есть подвижные детали. Вариантов здесь тоже множество, всё зависит от вашего желания и терпения.

У детей очень цепкая память, они

Фото 8

порой на всю жизнь запоминают любимые игрушки детства. А если игрушка была доброй и носила познавательный характер, то это и элемент воспитания. Порой мне приходится удивляться по-разительности детской памяти. Привожу только один пример. Ко мне иногда домой приходят школьники посмотреть на макеты. Однажды пришла группа восьмиклассников, я им долго показывал и рассказывал о своих работах, а в конце беседы одна девочка говорит, что я им не показал «башню в бутылочке». Я удивился — эту работу я практически не возил на выставки, а подарил внуку. Оказалось, что она и синящая с ней подружка ходили в один садик с моим внуком, и он один раз принес в группу мои работы, в том числе и эту башню в бутылке (штофе). Прошло 10 лет, а однажды увиденная работа запомнилась человеку на всю жизнь.

Игрушки — это очень серьезно!

Вот одна из игрушек — шаловливый дед на брусьях (фото 8). Стоит его немного толкнуть — и дед начнет, переворачиваясь, кататься по направляющим. .

Желаю вам успехов, а описанием оригинальных работ делитесь с читателями журнала.

7