Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 101

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 101

концы стяжек в кратчайшее время. Если невозможно подобрать необходимые шайбы, то их делают из мягкой листовой стали толщиной около 1 мм в специальных приспособлениях (рис. 29,г). В первом приспособлении А вырубают кружки будущих шайб.

Приспособление А представляет собой две стальные пластины 7, стянутые болтами 8, между которыми помещают заготовку 9. В верхнее отверстие вводят боек 10, и ударом молотка по бойку вырубают кружок будущей шайбы.

В приспособлении Б в кружке 11 с помощью бойка 10 вырубают отверстие — шайба готова. Надо отметить, что оба приспособления делают из закаливаемой стали (то же касается и бойков). Рабочий конец у бойков делают слегка скошенным. При этом процесс вырубки шайб значительно облегчается.

5 вариант. Сейчас в магазинах имеются в продаже пружинные вставки и матрасы. Можно изготовить остов и использовать покупные вставки и матрасы. Но это довольно дорого.

В настоящее время интерес к металлическим кроватям возрос, т.к. из металла можно сделать более красивые вещи домашней обстановки. На рис. 30,а показаны две декоративные спинки металлических кроватей. Их делают из четырехугольного стального (полого) профиля и стальных полос.

Рис. 30

Изготовление металлической кровати

П-образную часть спинки делают так. В нужных местах четырехугольного профиля ножовкой пропиливают V-об-разные вырезы (рис. 30,6). Внутренний угол выреза равен примерно 90°. В этих местах профиль выгнут, в результате чего получают П-образную часть спинки. Швы в местах сгиба проваривают сваркой. Если сварки нет, то их свинчивают, вкладывая в полость профиля вкладыши 1 из стали.

В верхней части будущей спинки (снизу) сверлят отверстия по числу вертикальных полос рисунка. Такие же отверстия делают и в нижней перемычке. Перед установкой перемычки в отверстия заводят язычки вертикальных полос рисунка (он заранее сварен или склепан). Нижнюю перемычку приваривают к спинке, если это возможно. В противном случае в концы перемычки туго загоняют стальную пробку 2 с резьбой и нижнюю перемычку привинчивают винтами. На спинке закрепляют верхний рисунок из полосового железа. Спинка готова, остается сделать только четыре отверстия для ее соединения с рамой кровати. Раму кровати делают из разнобокого уголка 40 х 25 мм (широкая

99