Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 103

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 103

стиле. Ножки стола 1 и две боковые доски 2 составляют царгу стола, они соединены шурупами и склеены. Ножки стола имеют опорные бруски 3 и нижнюю связь 4. Столешницу снизу крепят шурупами к промежуточной доске 5. Косопоставленными шурупами ее привинчивают к ножкам 1 и боковым доскам 2. Таким же образом собирают табуретки.

Третье решение. Стол имеет в сплоченной столешнице (рис. 35,а) два поперечных выреза типа «ласточкин хвост», в которых на клее поставлены накладки 2.

В соответствующих местах сверлят четыре глухих отверстия 3 (рис. 35,6), в которых на клиньях клеем закреплены ножки 4. Конечно, лучше их сделать не прямоугольного сечения (см. рис. 23).

Стулья делают так же, как и стол. Спинку 5 (рис. 35,в) на трех-четырех шипах клеем крепят на клиньях в глухих отверстиях, просверленных в сиденье 1 и накладках 2.

При изготовлении такой мебели шляпки шурупов, стоящих на виду,

Рис. 34

совсем не украшают ее. Скрыть шурупы позволяют декоративные крышечки. Для изготовления декоративных крышечек необходимо иметь листовую латунь (мельхиор или нейзильбер) толщиной около 1 мм и соответствующий инструмент. Последний (рис. 36,а) состоит из пуансона — шарика (подшипника) 1 и матрицы 2. Матрица 2 - железная баночка из-под леденцов, в которой расплавляют свинец и оттискивают в нем углубление шариком-пуансоном 1. После остывания свинца инструмент готов.

Вырезают заготовку 3 (рис. 36,6), обжигают ее при температуре 700—750 °С (цвет каления — вишневый); укладывают заготовку 3 на матрицу 2, наверху устанавливают шарик-пуансон 1 и ударами молотка по нему выбивают будущую декоративную крышечку. Крышечку

Рис. 35

101