Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 106

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 106

Рис. 46

Рис. 48

foOOO о\ чООООО . \ ОООО/

Рис. 49

Рис. 47

капа. Из тонкой (0,3-0,4 мм) листовой меди или латуни спаивают (где надо, ее подчеканивают) вкладыш, предохраняющий древесину капа от обугливания.

На обеденном столе поделки из дерева смотрятся как нельзя лучше в сочетании с красиво оформленной пищей, фруктами и т.п. Блюдо для фруктов (рис. 44) изготавливают из большого уплощенного капа. Хлебницу (рис. 45) делают так же, как и блюдо для фруктов, но лучше для этого использовать опоясывающий кап. Конфетницу (рис. 46) выдалбливают из капа правильной округлой формы. В краях сверлят два глухих отверстия, куда на клее ставят ручку из подходящего отрезка ветки или корня.

В маленьких кухнях (где большой стол не поставить) можно сэкономить место за счет многоярусной вазы (рис.

47). Из четырех подходящих капов делают три тарелки и одно основание. В них сверлят отверстия для стойки (рис.

48). Оно состоит из длинного болта и трех отрезков латунной трубки. Последние полируют и «золотят». Болт стойки пропускают сверху и стягивают снизу гайкой в углублении основания.

Рис. 50

Обработка древесины. У свежесруб-ленных пеньков, капов, стволов немедленно удаляют кору. Поверхность будущей поделки тщательно промывают теплой водой. Последнее не касается древесины ольхи и осины. Сок, выделяемый на их поверхности, придает древесине неповторимый цвет.

Отверстия в пеньках и стволах делают так. Крупной теркой в коловороте сверлят нужное количество глухих отверстий (рис. 49); обрабатывают стамесками и клюкарзами; после этого — нормальными и фасонными напильниками. Окончательную отделку отверстия (если надо) проводят наждачной бумагой, приклеивая ее к фигурным палочкам нужной формы (рис. 50).

Рис. 51

D © 0 © ° ®

104