Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 107

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 107

Окончательно обработанную поделку окрашивают и покрывают лаком.

Фасонные напильники. Быстро и качественно обработать деревянную поделку невозможно без применения специальных напильников. Например, вам надо обработать столешницу столика в прихожей (см. рис. 39). После получения овального среза его надо выровнять перед последующей шлифовкой и полировкой. Здесь вам поможет уже упомянутый драчовый напильник с двумя ручками (см. рис. 18).

При обработке внутренних поверхностей у различных поделок удобно пользоваться фасонными напильниками с крупной насечкой. Они могут быть изначально плоскими (рис. 51,а), полукруглыми (рис. 51, 6) и круглыми (рис. 51, в). Сделать такие фасонные напильники из обычных довольно легко. Выбранный вами прямой напильник обжигают при температуре 750—770 °С (вишнево-красное каление). Остывший напильник сгибают как надо и термически обрабатывают. Сначала его калят при температуре около 780 °С (вишнево-алое каление) и сразу же опускают в холодную воду. Затем его отпускают при температуре около 230 °С (цвет побежалости - желтый).

А.А. САВЕЛЬЕВ

Html ^ео^абрика на подворье

Генри Форд в начале XX столетия ввел на своих предприятиях конвейерный способ сборки автомобилей, создав таким образом «народный автомобиль». Конвейер позволил снизить себестоимость автомобиля, а значит, и его цену. Конвейерное производство возможно и в сельском хозяйстве. Ему

пора уходить от технологий пращуров по выращиванию животных, для того чтобы быть конкурентно способными в условиях современного рынка. Думаю, что крестьянское хозяйство должно быть узкоспециализированным. Профессионал в узкой области принесет гораздо больше пользы, чем «специалист» во всех областях. Данная статья посвящена птицеводству и предназначена главным образом начинающим фермерам и еще колеблющимся.

Породы домашних птиц

Птицеводство является наиболее скороспелой отраслью сельского хозяйства. Оно способно обеспечить быстрое и резкое увеличение ценных продуктов — мяса птицы и яиц. Не менее важны для человека побочные продукты - пух, перо и помет. Птицу в небольших количествах содержат любительским способом, ухаживать за ней могут даже дети. Также организовывают небольшое семейное фермерское хозяйство и налаживают промышленное производство.

Семейная птицефабрика может дать работу нуждающимся, а для крестьянской семьи стать источником постоянного весьма немалого дохода.

В настоящее время в птицеводстве распространено лишь ограниченное количество пород птицы. Причиной этого послужили перевод отрасли на промышленную основу и использование гибридной птицы взамен породной. За несколько десятилетий из десятков пород осталось 5—6. Основные породы кур, которые используются в приусадебных хозяйствах, белый леггорн и род-айланд — для производства яиц, корниш и плимутрок — для производства мяса.

Леггорн - цвет оперения белый (иногда палевый, крапчатый). Годовая продуктивность — 160—230 яиц. Масса яйца — 55—58 г. Живая масса кур —1,9, петухов — 2,6 кг.

Род-айланд - цвет оперения красно-коричневый. Годовая продуктив

105