Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 102

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 102

полочка уголка — внизу). Ее сваривают или склепывают, ставя вниз косынки 3 из листовой стали толщиной не менее 2 мм. Запор для соединения спинок и рамы представляет собой скобу 4, закрепленную снаружи рамы. Своими крючками скоба плотно вставляется в отверстия спинки и осаживается вниз. При этом происходит надежное запирание соединения.

Чтобы создать упор матрасу, ставят две декоративные упорные доски 1 (рис. 31). Их оклеивают шпоном и покрывают лаком. Закрепляют эти доски к уголкам 2 шурупами. Самый простой вариант «снаряжения» такой кровати -лист фанеры толщиной 8-10 мм, лист поролона толщиной 40 мм, ватный матрас.

Предлагаемая мебель проста в изготовлении и при соответствующей отделке может хорошо вписаться в интерьер любой кухни.

Рис. 32

Рис. 33

Рассмотрим три конструктивных решения предлагаемой кухонной мебели.

Первое решение. Стол и табуретки (рис. 32,а) выполнены в старорусском стиле. Закрепление столешницы 1 у стола и сиденьев 2 табуреток за счет широкой доски-связки 3.

Ножки стола и табуреток выпиливают лобзиком, изготовленным из лучковой пилы. У нее лишь укорачивают среднюю распорку, длина которой зависит от длины пилки.

Пилку делают из стандартного полотна ножовки по пластмассе (зуб у нее несколько больше, чем у полотна ножовки по металлу, и имеется значительная разводка зубьев). На электроточиле полотно стачивают так, как это показано на рис. 33.

Доску-связку 3 (см. рис. 32,iз) тщательно торцуют (углы по 90°) и ставят на эпоксидном клее и длинных (100 мм и более) шурупах, закрепляя ее к ножкам 4. Столешницу стола и сиденья табуреток сплачивают на нагелях и клее.

Столешницу крепят снизу к промежуточной доске 5 и к ножкам косопос-тавленными шурупами (рис. 32,6). Ножки стола имеют опорные бруски 6 (рис. 32,а) и нижнюю связь 7. Все это сделано в шип и на клее.

Второе решение. Стол и табуретки (рис. 34) сделаны также в старорусском

100