Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 118

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 118

переворачивают - поилка готова к работе.

Летом и в хорошую солнечную погоду зимой птице полезно прогуляться. Лучший из вариантов — выпустить ее на волю. При таком способе содержания расход кормов снизится в несколько раз. Достаточно покормить птицу утром и чуть-чуть вечером, чтобы не забывала дорогу домой. А все остальное она найдет сама — травку, камушки, червячков и козявок. Но зачастую для вольного выпаса птицы нет возможности, тогда придется ее обеспечить вольером. Вольеры необходимы также при селекционной работе, когда содержится несколько пород птицы и незапланированное скрещивание недопустимо. Обычно вольер огораживают сеткой «рабица» по металлическим или асбоцементным столбам. Сверху его также затягивают сеткой, для того чтобы коршун не утащил цыплят, а галки не растащили корм, предназначенный домашней птице. Вольер можно изготовить и передвижным. Его можно переставлять по полянке, не давая птице полностью уничтожить траву, как это происходит в постоянных вольерах (рис. 9). Для чистки помета крыша в таком птичнике должна быть съемной.

Клетки для промышленного содержания птицы изготавливают из оцинкованной проволоки диаметром 2 мм (рис. 10,а). Фасадная сетка клетки выполняется с такими размерами ячейки, чтобы птица могла свободно просунуть между прутьями голову и достать корм. Клетка размерами 125 х 80 х х 60 (h) см и предназначена для содержания 12 кур-несушек или 16 куриных бройлеров, 16 утят, 12 гусят, 8 индюшат до убойного возраста. Размер ячейки фасадной сетки 6 х 20 (h) см. Для перепелов клетка нужна поменьше и подлиннее - 150 х 30 х 20 (h) см. В такой клетке разместится 46 мясных перепелов (фронт кормления 3 см) или 30 яичных птиц (фронт кормления 5 см). Размер ячейки фасадной сетки 4 х 10 см. Передние сетки оборудуют дверками для посадки и изъятия птицы. Дверки устраивают таким обра

зом, чтобы их открыванию не мешали кормушки. Заднюю и боковые стенки изготавливают из сетки более мелких размеров, в эти сетки птица, наоборот, голову просовывать не должна. Полклетки выполняют из сетки 3x3 см для крупных птиц, 1,0x1,5 см — для перепелов. Сетку пола устанавливают с уклонном в сторону ленты сбора яиц. Сбор яиц производят вручную с неподвижной брезентовой ленты или с такой же ленты, выполненной в виде транспортера. Тогда обслуживающий персонал не ходит с корзинкой вдоль птичника, а находится в начале конвейера. Ленту можно устанавливать как сзади, так и впереди клеток. Задняя или передняя стенка в этом случае не доходит до половой сетки 6 см, образуя таким образом щель, в которую выкатываются яйца. Птица хаотично передвигается по клетке, протаптывает помет и пинает яйца, которые в конечном итоге скатываются на брезентовую ленту. Пол клетки укрепляют металлическими рамками во избежание прогиба от тяжести птицы. Для сбора помета нужно предусмотреть пометосборник в виде металлического или фанерного (обитого железом) противня.

В современных птичниках механизировано все - помет удаляется продольным и поперечным транспортерами, корма подаются, а яйца удаляются конвейерными транспортерами. Я, например, однажды строил птичник 96 м длиной и 18 м шириной на 36 тыс. кур-несушек с венгерским клеточным оборудованием. Так вот, для обслуживания такой оравы кур нужно было всего 3 человека — 2 птичницы и слесарь.

Клетки собирают в батареи по всей длине помещения птичника. На них навешивают кормушки и оборудуют поилки. По высоте ряды клеток также собирают в ярусы. Обычно их больше 3 ярусов не делают, так как затрудняется обслуживание птицы (рис. 10,б,в,г). Нижний ярус клеток приподнимают над уровнем пола на 40—60 см, верхний ярус обслуживают со своеобразной лесенки на колесах (рис. 10,г). Для облегчения раздачи кормов целесооб-

116