Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 121

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 121

Рис. 11

если нужно 576 молодок? Потому что половина цыплят окажется петушками, а они нам не нужны. Неискушенные граждане считают, что курица несется после того, как ее потоптал петух. Это не так, курицы отлично несутся без помощи противоположного пола, правда, птенца из этого яйца не будет. Петушков от курочек отделяют в первый раз в суточном возрасте. Весьма занятный процесс — цыпленка берут за ножку и поднимают вниз головой. Если головку повесил, значит, курочка, тянет вверх — петушок. У опытных оценщиков совпадение достигает до 85%. Вторую оценку проводят, когда у цыплят проявляются вторичные половые признаки. Очень важно научиться правильно оценивать цыплят, так как растить их невыгодно, петушки яичных пород лишь в 80—90-дневном возрасте набирают вес 1 кг и могут использоваться на мясо. Откорм их убыточен. Что делать с суточными петушками? Как бы жестоко это ни звучало, их выбрасывают, можно сварить на корм рабочему стаду.

Помещение под инкубаторий принимаю в 24 м2.

Для инкубации нужны полноценные оплодотворенные яйца от породистой птицы. Срок хранения яиц до инкубации 10 дней. Несушка за этот срок принесет примерно 6 яиц. Выходит, для получения 1200 яиц необходимо породистое стадо в 200 голов куриц и 20 петухов. Нагрузка на одного петуха 10-12 куриц. Для хорошей оп-лодотворяемости яиц каждую семью из 10 куриц и одного петуха будем дер

жать в собственном вольере с плотностью посадки 0,6 м2. Стадо должно быть разновозрастным, так как тоже нуждается в ремонте. Племенное стадо хотя и занимает значительную площадь — 132 м2, свое содержание окупает. Яйца, полученные от него, можно реализовывать другим хозяйствам в виде цыплят или самих себя.

Как видите, получилась довольно стройная система — племенное стадо производит инкубационное яйцо, инкубатор выводит цыплят, цех молодняка за два года выпускает пять партий молодки, четыре из которых идут на ремонт рабочего стада, пятая — на ремонт самого племенного стада - круг замкнулся. А для того, чтобы птица не выродилась от родственного кровосмешения, петушков можно изредка завозить из других хозяйств. Впрочем, сплошь и рядом практикуют разведение птицы методом «в себе», без вмешательства чужой птицы.

Теперь, когда рассчитаны площади всех основных помещений, переходим к вспомогательным помещениям. Птице нужен корм, значит, необходимо помещение для складирования его и приготовления мешанок. Курица яичной породы потребляет 1,5 кг комбикорма в расчете на 10 яиц, то есть 120—125 г в день. Наше стадо составляет 2160 несушек, 576 молодок, 220 племенных кур и петухов — итого 2956 голов. Выходит, что в сутки потребляется 353 кг комбикорма. Автомаши-ны-кормовозы базируются в основном на ЗИЛах и КАМАЗах, а это не менее 5 т груза, то есть двухнедельный запас корма. Для фермы такого масштаба достаточно. Отвожу под корма

119