Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 120

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 120

Для соблюдения правильного светового режима лампы должны быть соединены таким образом, чтобы при включении одного выключателя они зажигались через две, второго — через одну, третьего — все.

Малая фабрика о производству яиц

Попробуем спроектировать птицеферму примерно на 2000 кур-несушек. Предположим, что разместим 2 батареи спаренных стандартных клеток с плотностью посадки 12 несушек в одну клетку. Путем несложных расчетов прихожу к выводу, что мне нужны две трехъярусные батареи по 15 спаренных задними стенками клеток. Другими словами, две батареи по 90 клеток вместимостью 1080 куриц каждая. Итого — 2160 несушек. Длина батареи клеток составит 1,25 м х 15 шт. = 19 м, ширина - 0,8 м х 2 шт. = 1,6 м. С учетом технологических проходов между батареями клеток и стенами, а также с проходами между батареями у меня получилось два варианта планировки основного (рабочего) цеха.

Первый вариант. Клетки расположены внутри помещения, к ним хороший доступ со всех сторон. Площадь цеха составит 168 м2 (рис. 11,а).

Второй вариант. Одну батарею я разбил и разместил вплотную к стенам, лишив тем самым птицу естественного освещения, загородив предполагаемые окна. Но этим я выиграл 1 м ширины и сократил площадь цеха до 144 м2, а следовательно, сократил и строительный объем (рис. 11,6). На современных птицефабриках окна не делают вообще, так как вынуждены четко соблюдать световой режим, которым стимулируют птицу (когда зажгут свет, для курицы — день, будь добра снеси яичко, выключат, значит, ночь — отдыхай). В домашней птицеферме естественное освещение значительно сэкономит электроэнергию, а для правильного светового режима окна летом можно и затемнить. Так как я закрыл стены клетками, то выполню окна на

крыше в виде светового фонаря (рис. 11,в). Заодно решу вопрос с вентиляцией, выполнив ленточное остекление фонаря с открывающимися фрамугами. Крыпгу в данной конструкции нужно сделать, остекление, также нужно двойное или даже тройное из сдвоенных или строенных рам. По балкам крыши необходимо предусмотреть ходовой трап для открывания и закрывания окон.

Срок хорошей продуктивности ку-рицы-несушки 2 года, после чего ее пускают на мясо. Наверное, многие помнят: в советские времена магазины время от времени заваливали «синей» птицей, жесткой, сколько ее ни вари. Это шел плановый забой несушек. Жесткой она была оттого, что все силы отдала на производство яиц. Для замены износившейся птицы нужен ремонтный молодняк, а следовательно, и помещение, где его выращивать. Конечно, молодку можно купить, но вот здесь и кроется один из принципов прибыльности сельскохозяйственного предприятия. Птицеводство должно воспроизводить само себя. Молодка достигает половой зрелости в 150 дней. Если разбить основное стадо на четыре части, по количеству рядов клеток, то. каждые пять—шесть месяцев его можно обновлять на 540 шт. кур-несушек. Значит, с учетом возможного падежа необходимо иметь ремонтное стадо молодняка в 540—600 голов. Плотность посадки молодки 16 шт. на клетку, выходит, необходимо два ряда трехъярусных батарей по 6 клеток. Итого 36 клеток с 576 молодками. Помещение с учетом технологических проходов составит 10 х 3 м = 30 м2. Цех молодняка, как, впрочем, и другие цехи, должен быть изолирован от рабочего стада, так как в них разные температурные и световые режимы, а также на случай карантина.

Молодка получается из цыпленка, вылупившегося и подросшего в инкубаторе, следовательно, нужно помещение инкубатория. Инкубатор здесь, конечно, нужен заводской, а не самоделка, которую я описал выше. Проинкубировать нужно 1200 яиц. Почему так много,

118