Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 5

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 5

ПРИРОДА И ТВОРЧЕСТВО

Немало сегодня рассуждают о преемственности в России традиций, уклада жизни, культуры, самобытности, как компоненте, составляющей ее развитие. И это имеет под собой базис, ибо «из ничего не бывает что-то...». Действительно, наши предки немало сделали для укрепления и украшения земли, которая досталась нам в наследство.

Один из аспектов этой многовековой работы — садово-парковое искусство. Прообразы парков появились еще в XVII веке как монастырские и боярские сады, которые были не только плодовыми, но уже имели элементы декоративности. Однако о подлинном подъеме садово-паркового искусства в России можно говорить, начи-, ная со второй половины XVII в. В это время в Кремле существовало два набережных сада (Верхний и Нижний) и несколько «верховых», т.е. «висячих», прикомнатных садов. В Измайлове, царской вотчине, впервые появились четко спланированные, «увеселительные» сады со зверинцами, «потешными» палатами и «комедийными» теремами.

К концу XVII—началу XVIII вв. сформировался тип регулярного двор-цово-паркового ансамбля, где четко взаимодействуют архитектура усадьбы (дворца) и окружающей среды. Естественный ландшафт преобразуется: высаживают новые деревья и кустарники; меняют течения речек и ручьев, прокладывают каналы, сооружают бассейны, фонтаны, водопады. Торжественность парков усиливается множеством скульптур, лестниц, пандусов. Эти арки в стиле барокко предназначались для празднеств, фейерверков, театральных постановок, музицирования (образец — Петергоф-Петродворец). Была в моде стрижка

ш

О н

X

о

-е-

Q.

<

EZ

л

5

О

растений в виде животных, башен и пирамид. В 1717 году по указу Петра I был создан первый питомник деревьев, кустарников и цветов.

В 70—80 гг. XVIII в. происходит радикальный отказ от регулярных парков и утверждение живописного, пейзажного стиля. Крепнет идея возвращения к природе. После Указа Петра III «О вольности дворянства» многие представители этого сословия отходят от службы и разъезжаются по родовым имениям. А это, в свою очередь, послужило мощным толчком к обустройству усадеб и парков. Самый первый пейзажный парк заложен был в начале 70-х годов в имении Орловых в Гатчине. Затем последовали Царское Село, Павловск. Массовое строительство усадеб с пейзажными парками развернулось вокруг

3