Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 8

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 8

ленные, растущие в нужном месте и в желаемом направлении. Определяя куст на постоянное место, обычно осенью же его кронируют — срезают макушку на 3-4 почки. После этого ниже среза буйно вырываются в рост сильные боковые побеги из почек. Заодно, случается, у первогодки или совсем удаляют или сильно укорачивают ветку - конкурент центральному проводнику, будущему стволу дерева. Если всем этим не занимались при посадке, проделаем операции сейчас.

При формировании кроны из двух способов обрезки — укорачивания и прореживания — воспользуемся в основном первым. Укорачивание считают слабым, когда срезают не больше четвертинки однолетнего прироста. Умеренным — при срезе от четверти до трети, сильным, если удаляют больше третьей части побега, очень сильным при условии, что на ветке сохраняется всего 4-6 почек.

Молодому саженцу по силам обрез-

Рис. 1. Схема плодового дерева. Ствол, или лесина, - остов дерева. Верхняя часть дерева со всеми разветвлениями и листвой - крона (по-старинному: ком, клуб, корона). Ниже кроны - участок ствола без боковых разветвлений - штамб (1). Штамб заканчивается корневым утолщением в земле - шейкой (окомелиной). Держит на себе все ветки дерева лидер, центральный проводник, возвышающаяся над штамбом часть ствола. Неразветвленный конец центрального проводника, собственно вершина дерева, - побег продолжения (2). Боковые ветви разного уровня, с различной силой роста также заканчиваются побегами продолжения. Цифрой 3 обозначен побег продолжения основной, или скелетной, ветви. Костяк дерева состоит из скелетных веток разного ранга. Основные сучья - это скелетные ветки первого порядка (4). На них лежат основаниями скелетные ветки второго порядка (5), отростки основных. Того же назначения ветки третьего порядка, чином младше предыдущих (6). Отсюда ветвятся многие мелкие побеги, как правило, между собой по степени развития однородные, - обрастающие, плодовые (7, 8). Как промежуточные, по силе роста между скелетными и обрастающими различают в кроне полускелетные ветки. На своем ярусе ветки похожи друг на друга. По той же субординации, что и в кроне, взаимосвязаны части корневой системы. Здесь есть и скелетные и обрастающие корни. Главный, вертикальный, напоминает веретено (9). Горизонтальные и ветвящиеся под углом (10) от стержневого корни придают устойчивость дереву, глубоко пронизывают почву. Сеть их мелких ответвлений - активные корни, корневые волоски заимствуют из земли пищу и влагу с разных горизонтов, особенно из плодородного почвенного слоя, питают все дерево

ка умеренная и ежегодная. На остов кроны, как основные скелетные сучки, не оставляют ветвей, которые у своего основания примыкают к стволу под углом (до 40 градусов). Все равно они непрочно сидят и в будущем вряд ли выдержат груз урожаев. За основу берут ветки с углом отхождения 45—60 градусов. У нашей Мелбы расстаемся с двумя остроугольными побегами. Из оставшихся пяти, которые мы приглядели, достаточно 3-4 сучков. Выбираем 4. Больше деревце не выкормит, часть веток все равно засохнет, нанеся стволу смертельные раны. Отобранные ветки условно располагаются по кругу на более или менее равном расстоянии. Однако четвертая ветвь по толщине заметно уступает остальным. Откажемся и от нее. Мы растим дерево прочное, устойчивое, с могучей кроной, а у такого диаметр каждой основной ветки должен быть всего вполовину тоньше окружности ствола у места отхождения.

6