Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 9

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 9

Присмотримся далее к избранным трем. Один побег, вполне подходящий по силе, тяготеет к стволу. Как же выправить угол отхождения на больший? Иногда достаточно отодвинуть ветвь от ствола распоркой с зазубриной на концах. Не поможет — на следующий год произведем обрезку, укоротив ветвь на внешнюю, обращенную наружу почку. Почка получает преимущество в росте и заменит укороченную, притом с большим углом отхождения — как надо для конструкции. Не озадачит нас и недостаток другой скелетной ветви, когда она обвисло «смотрит» в землю. Срезаем на почку, расположенную с внутренней стороны сучка. Отросток пойдет уже под другим углом, приблизившись к стволу.

Ветви одного яруса уравниваем между собой и подчиняем центральному проводнику. А сам ствол оставляем выше их на 15-30 см. Все остальные ветки, не приглянувшиеся на крону, отнесем к резерву, но ослабим более сильным укорачиванием в сравнении с основными побегами. Слабые, до 15 см, приросты не подрезают совсем.

На следующую весну составим второй ярус кроны, обратив внимание на ветки полускелетные, которыми обрастают основные. Теми же приемами, что и предыдущей весной, добиваемся расположения побегов на сравнительно одинаковом расстоянии от ствола и в своем кругу. Очень придирчиво следим за концевыми приростами. Побеги-конкуренты или ветки, образующие никчемную развилку, не к месту выросшие из почек, удаляем однолетними. Иначе позднее, когда они окрепнут, придется ломать, что называется, через коленку. И травма дереву будет болезненнее. Да ведь и силу эти отростки копят, отнимая питание у основного костяка дерева.

Укорачивая однолетнюю ветвь, можем вызвать сильные побеги в любой ее части, вплоть до основания. Из последних боковых пойдут хорошие приросты вблизи от места среза. Больше срежем скелетную ветвь — длиннее получим побег такого же ранга. Полускелетных и помельче приростов (буду

щих плодовых ответвлений) образуется при этом мало. Потому после сильной обрезки у саженца не наступает плодоношения.

Когда формируют крону, позволяют сильное укорачивание лишь отдельных побегов и то со стратегической целью, чтобы удалось соподчинение основных ветвей стволу и между собой. При выборе степени укорачивания ориентируются на сортовые наклонности. Скажем, у нашей Мелбы почки легко отзываются на умеренную обрезку, хотя после нее и нет обилия новых побегов. Так же ведут себя Антоновка обыкновенная, Уэлси, Северный синап, Боровинка, Орловское полосатое и другие. Быстро просыпаются почки и у сортов яблонь Осеннее полосатое, Пепин шафранный. Однако при умеренной обрезке они выкинут столько новых приростов, что крона станет чрезмерно густой. Значит, для них возможна только слабая обрезка.

Взамен операции хирургической сильные ветки саженцев и молодых деревьев часто ослабляют, просто пригибая книзу и до линии горизонта. Чем дальше отклоним ветку от вертикали, тем станет слабее рост ее концевых ответвлений. Больше или меньше отклоняя скелетные ветки, мы таким путем регулируем их рост при конструировании кроны. Кроме того, на отогнутых побегах активнее образуются короткие приросты, которые покрывают ветки листвой. Подвязывают ветви свободной петлей — «восьмеркой», без перетяжек и снимают тотчас же, как ветвь «привыкнет» к своему новому положению.

При систематических обрезках на формирование округлой кроны уйдет не менее 3—4 лет. От сезона к сезону уход в дальнейшем сокращается до отдельных поправок, прореживания лишних и переплетающихся ветвей, в том числе вторичных отростков на стволе.

С первого укорачивания и всегда потом срез производим наискось снизу вверх под углом 45° прямо под почкой или боковой веткой, не оставляя пенька. Из-за него рана хуже зарастает, мо

7