Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 72

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 72

ГДЕТСКИЙ УГОЛОК Щ

гш^?-vw^m

В.Н. САРАФАННИКОВ

Мини-лодки и малая флотилия

Близится летний сезон, и трудно найти достойную альтернативу активному отдыху возле воды. Здесь найдется занятие и для взрослых, и для детей. Разумеется, при соблюдении правил техники безопасности.

Сначала займемся вопросами организации отдыха детей возле воды. Ниже описаны плавающие модели, которые можно сделать, используя минимум материалов и простейшие инструменты.

Малая флотилия выходит на парад

Имея всего лишь перочинный нож можно сделать простейшую лодку (рис. 1).

Найдите в лесу кусок сухой сосновой коры (1) потолще (рис. 1). Выстругайте из него корпус лодки. Осторожно кончиком перочинного ножа выдолбите середину (2). Расщепите тонкую веточку,

Рис. 1

вставьте в щель крупный лист — это будет мачта с парусом. В дне лодочки просверлите небольшое углубление и вставьте в него мачту с парусом. Руль сделайте из плоской палочки (4 и 5) и вставьте его в сквозное отверстие в корме. Спустите лодку на воду. Она поплывет.

Простые корабли (рис. 2) тоже сделать недолго, был бы перочинный нож, нитки и сухие прутья. Свяжите концы согнутого прутика ниткой — у вас получится лук. Соедините нитками два таких лука вместе — вот и готов корпус «корабля». Теперь сделайте гребной винт, и получится модель моторного судна (рис. 2—1). Лопасти винта смастерите из фанерок от спичечной коробки и вставьте их в крестик, связанный из кусочков прутика. Винт укрепите между нитками, связывающими концы луков. Потом закрутите винт и пустите модель на воду.

Попробуйте построить и модель, изображенную на рисунке 2—2. Гребной винт ее делается так же, как и в первой модели. Стойки и ось винта — из тонкой проволоки или булавок. Винт вращает нитка. Она одним концом привязана к прутику-мачте, а другим — к гребному винту. Когда будете закручивать винт, нитка намотается на его ось и изогнёт гибкий прутик. Поставьте модель на воду и отпустите винт: прутик начнет выпрямляться, потянет нитку, а нитка будет вращать винт.

На рисунке 2—3 изображена модель с резиновым мотором. Здесь винт соединен с резиной при помощи оси и стоек, сделанных из булавок или кусочков тонкой проволоки. Между винтом и крайней стойкой поставьте бусинку, чтобы трение было меньше. Как запускать такую модель, вы знаете. Модель парусного корабля можно сделать так, как показано на рисунке 2—4. Паруса вырежьте из бумаги.

А теперь сделаем модель парохода позапрошлого века (рис. 3). Корпус парохода сделайте из цельного куска дерева или пенопласта (рис. 3,а). Можно сделать его и из отдельных деталей, обтянув носовую и кормовую стойки жестью или тонкой фанерой. Из жести сделайте и укрепите на корме руль. На

70