Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 69

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 69

ка. Полотно зажимала между коленей, как можно ближе к месту, которое будет заполняться вышивкой. Натяжение основы в месте входа иглы должно быть равномерно во все стороны, чтобы готовый рисунок не исказился. Работа ведется с изнаночной стороны.

Итак, нить заправлена в иглу. Вводим ее в ткань с изнанки. Снизу, на лицевой стороне, нить придерживаем. А иголку вынимаем назад и вновь, отступив на небольшое расстояние, вводим иголку в ткань-основу. Вновь придерживаем нить с лицевой стороны, иглу вынимаем, чтобы вновь вколоть в основу.

С лицевой стороны изделия образуются петли. Чем выше будет установлена пружина (верхнее отверстие корпуса), тем длиннее будет петля. Чем ниже — тем меньше петля. Петля будет в два раза короче выхода длины иглы от отверстия ушка на лицевую сторону. Это надо иметь в виду при решении вопроса о высоте ворса изделия.

Чем плотнее будет основа, на которой выполняется рисунок, и чем ближе друг к другу будут выполняться проколы иглой, тем плотнее друг к другу будут ложиться петли на лицевой стороне, четче будет рисунок, а значит, качественнее будет само изделие.

В иголках для ковроделия без регулировочной пружины высоту петель определяем несколько иначе. Можно, конечно, сделать несколько игл для работы с разной высотой самой рабочей иглы. А если нет такой возможности, то достаточно и одной. Но вводимая в ткань часть должна быть максимальной длины, которую можно сделать из исходной иглы.

Регулировать высоту петелек изделия можно с помощью резиновых трубочек, колечек, которые надеваем на иглу и которые будут служить ограничителем высоты иглы, необходимой для работы.

Закончив вышивку в технике ковроделия, с лицевой стороны обрезаем имеющиеся концы выступающих нитей. Получившееся полотно из петель можно так и оставить, а можно срезать так, чтобы петли исчезли. Тогда ворс получится как у фабричного ковра. Но учтите, что расход ниток на такое издё-: лие значительно возрастает, высота петель должна быть больше.

А еще с помощью иглы для ковроделия можно обметать края ковров, ковровых дорожек. Только здесь работаем с лицевой стороны изделия. Конец нити из ушка оставляем 10—12 см. Она нам понадобится при окончании работы.

Вкалываем иглу в начале угла изделия, которое необходимо обметать. Вытягивая иглу, нить-петлю с изнанки вытягиваем такой длины, чтобы ее (петлю) можно было вывести через обметываемый край на лицевую сторону, вновь вкалываем, но уже в петельку, которую мы вытянули с изнанки на лицевую сторону. Вновь образовавшуюся на изнанке петлю выводим через край на лицевую сторону и укладываем вплотную к предыдущей, и в нее и основу вкалываем иглу. И всё повторяем, пока не закончится край, который необходимо обметать. Нить обрезаем, оставляем длину, необходимую для закрепления строчки. Закрепляем строчку и с другой стороны нитью, оставленной в начале работы.

Таким методом обметаем и свой самодельный ковер.

Работа по изготовлению ковра трудоемкая и требует большого терпения и времени. Но если у вас хватит терпения и усидчивости, то ваш ковер будет не хуже купленного в магазине.

Я обошла весь рынок с самым большим «полем чудес», где, казалось, можно купить буквально всё, но иглы для ковроделия, в любом ее исполнении, ни одной не нашла.

67