Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 68

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 68

1

2

Рис. 2. Морской (гераклов) узел: 1 - первая часть узла; 2 - полный узел

вставляется так же, как описан выше способ заправки нити в иглу, выполненную без зазора.

Возможно для кого-то второй способ выполнения иглы окажется более легким.

Сейчас в больницах используются одноразовые капельницы, а иголки от них прекрасно подходят для изготовления иглы для ковроделия. Носик уже заточен под нужным углом. Достаточно просверлить в носике отверстие нужного диаметра, которое зависит от диаметра самой иглы, оформить ручку, и можно приступать к работе (рис. 1,6).

Можно такую иголку сделать и из трубки подходящего диаметра по методу, как из иглы капельницы, предварительно оформив носик. Иголка, изготовленная из иглы от капельницы, прочна, при работе не гнется и не ломается.

При работе каждая из этих игл имеет свои плюсы и минусы. О прочности металла мы уже сказали.

При работе с иголкой, изготовленной по первому методу, то есть из консервной банки, согнутой с зазором, удобно использовать нити короткой длины, их не нужно связывать, чтобы получилась длинная нитка, удобная в работе. Достаточно короткую нить придерживать рукой.

А вот иголкой, изготовленной по второму методу, т.е. из иглы от капельницы, короткой нитью работать не получится. В этом вы убедитесь на практике.

Несколько слов о способе связывания коротких ниток. Существует много способов, но нам нужен такой, чтобы узелок был как можно меньше и

свободно проходил в ушко нашей иглы. Для этого подходит самый простой морской узел (см. рис. 2). В работу идут любые нитки. Они обязательно должны быть новыми. Можно использовать нитки , от роспуска старых трикотажных вещей. Тонкие нитки необходимо соединить в несколько слоев. Если будете связывать короткие нити, а затем соединять их в несколько слоев, следите, чтобы узелки на одной нити не совпали с узелками другой. Узел, при совпадении двух маленьких узелков, будет большим и не пройдет в ушко иглы.

Нитки можно покрасить в нужный цвет.

И немного об основе для ковров. Очень хорошо использовать старые жаккардовые покрывала. Рисунок на них уже есть, что значительно облегчает работу. Цвета можно оставить те же, что на покрывале, а можно заменить на имеющиеся у вас цвета нитей. Что-то из рисунка можно заменить на цвет основы.

Хорошо в качестве основы использовать мешковину. Если размер будущего изделия превышает размер одного мешка, то полотно для работы сшивают из нескольких мешков.

С появлением тканых синтетических мешков, их также стали использовать для основы при изготовлении ковров, дорожек в технике ковроделия.

Рисунок выбираем по своему усмотрению. Все зависит от имеющихся у вас расцветок ниток. Можно рисунок нанести на основу, а можно, например, рисунок цветов вырезать из уже непригодного к носке изделия и приметать с изнаночной стороны основы.

Основу можно натянуть на раму, но это необязательно. Я работала без стан

66