Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 67

Сделай Сам (Знание) 2009-03, страница 67

Отверстия следует сверлить с той стороны, которая после загиба окажется внутри корпуса игла. Обязательно убрать все заусенцы. При работе они будут рвать рабочую нить и основу изделия, по которой будет вышиваться рисунок, травмировать при работе руки ковродела.

При сгибании между сторонами иглы оставить небольшой зазор. Он понадобится при затравке в иглу нити.

В зависимости от того, в какое отверстие на корпусе иглы будет вставлен сгиб пружины, будет зависеть высота ворса ковра или другого изделия.

Пружина сделана из жесткой проволоки диаметром не более 0,8 мм. Сверху оформлена петелька (см. рис. 1). Внизу круг не замкнут. Отходящая от петельки часть проволоки заканчивается сгибом под прямым углом. Длина сгиба 0,5 см.

Собираем иголку. Пружину надева

Рис. 1

ем на корпус. Петелька пружины вверху, незамкнутый круг обхватывает узкую часть корпуса, а сгиб вставляется в отверстие корпуса изнутри.

Теперь рабочую нить вставляем в петельку, затем в ушко, протягиваем длиннее необходимого, после чего тянем нитку назад. Нить через оставленный зазор войдет внутрь корпуса. Для этого и оставлялся зазор.

Если при сгибе иглы не оставлять зазор, то нить придется вставлять с помощью длинного крючка через узкую часть иглы или с помощью толстой иголки, в которую вставляем нить, и через корпус протягиваем наружу, а уже затем вставляем в ушко иглы для ковроделия.

Есть еще один способ изготовления иглы для ковроделия. Вот в него нить

65